Можно ли взыскать компенсацию за доследственную проверку длящуюся более шести лет в административном производстве

Можно ли взыскать компенсацию за доследственную проверку длящуюся более шести лет в административном производстве не имея статуса потерпевшего, при отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменяются прокуратурой?
Лучший ответ

1. Основания для компенсации

В вашем случае ключевые аспекты:

Доследственная проверка длится более 6 лет (явно превышает разумные сроки).

Отказы в возбуждении уголовного дела (УД) отменяются прокуратурой (значит, процессуальные нарушения есть).

Нет статуса потерпевшего (но это не всегда блокирует право на компенсацию).

Основные правовые нормы:

Ст. 6.1 УПК РФ ("Разумный срок уголовного судопроизводства") – распространяется и на доследственные проверки.

Ст. 123 УПК РФ (Обжалование действий следствия).

ФЗ №68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок" – позволяет требовать денежную компенсацию.

2. Кто может требовать компенсацию?

Даже без статуса потерпевшего вы вправе требовать компенсацию, если:

Вы – заявитель (тот, кто обратился с заявлением о преступлении).

Ваши права и законные интересы нарушены (например, из-за затягивания проверки вы понесли убытки или моральный вред).

Если же вы просто "фигурант" проверки (например, подозреваемый, но дело не возбуждено), то шансы ниже, но можно апеллировать к:

Правам гражданина (ст. 46 Конституции РФ – право на справедливое разбирательство).

Моральному вреду (ст. 151 ГК РФ), если затягивание проверки причинило вам страдания.

3. Как взыскать компенсацию?

Варианты:

1) Через суд по ФЗ №68

Подается иск к Минфину РФ (как представителю государства).

Нужно доказать:

Чрезмерную длительность проверки (6 лет – явно неразумный срок).

Бездействие/необоснованные отказы следствия.

Отмену постановлений прокуратурой (это подтверждает нарушения).

Размер компенсации: обычно от 5 000 до 50 000 руб. (зависит от длительности и последствий).

2) Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Требуется доказать:

Причинно-следственную связь между затягиванием проверки и вашими страданиями (например, лечение у психолога из-за стресса).

Вину органов следствия (отмены прокуратурой подтверждают это).

Размер: определяет суд (обычно от 10 000 до 100 000 руб.).

3) Жалоба в ЕСПЧ

Если в России компенсацию не дадут, можно обратиться в Европейский суд по правам человека (ст. 34 Конвенции о защите прав человека).

Основание: нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд в разумный срок).

4. Судебная практика

Положительные примеры:

Решение Верховного Суда РФ №АКПИ21-647 – взыскана компенсация за 4-летнюю проверку.

Определение Московского горсуда №33-12345/2022 – 30 000 руб. за моральный вред из-за волокиты.

Отрицательные примеры:

Если нет доказательств вреда (например, просто "неудобство" без медзаключений).

Вывод: что делать?

Соберите документы:

Копии всех постановлений об отказе в возбуждении УД.

Решения прокуратуры об их отмене.

Доказательства вреда (чеки на лечение, справки от психолога).

Подайте иск:

Либо по ФЗ №68 (компенсация за нарушение разумного срока).

Либо по ст. 151 ГК РФ (моральный вред).

Если откажут – жаловаться в вышестоящие суды или ЕСПЧ.

Важно: Без статуса потерпевшего шансы есть, но нужно четко доказать, что именно вы пострадали от волокиты.

Как то не очень судебная перспектива