Вышний Волочек, 02.04.2025, 18:21

Какие ньюансы при продаже дома за материнский капитал?

Вопрос №24544317 из г. Тверь
опубликован 02.04.2025, 18:21
Здравствуйте. Два месяца назад купили дом под дачу, жизненные обстоятельства поменялись, теперь хотим его продать, так как живём далеко. Есть покупатели, но за материнский капитал-в районе 500 тысяч, дом по документам купли-продажи стоил дешевле-250, так как был при покупке с обременением, сейчас их нет. 1) Какие ньюансы при продаже дома за материнский капитал? Нужно ли куда-то обращаться, чтобы узнать подходит ли он. 2) Можно ли такую сделку оформить через МФЦ? 3) Нужно ли будет как-то отчитаться в налоговую, если дом в собственности всего два месяца и нужно ли платить налог, если сумма меньше миллиона? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

За счет средств маткапитала можно продать дом, если у него "жилое" назначение, и кроме того, потребуется заключение о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.

Оформить сделку можно в МФЦ.

При продаже дом до истечения минимального срока владения может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы.

02.04.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) Главное требование - дом должен иметь статус жилого, чтобы не был признан аварийным и чтобы находился на территории РФ, ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2) Можно

3) НДФЛ 13%, есть право на налоговый вычет до 1 млн руб.

02.04.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Не нотариальная сделка, тк вы продаете дом, находящийся не в долевой собственности. Нотариальному удостоверению подлежит сделки по отчуждению (продаже) детского имущества. В данном случае дети приобретают, а не отчуждают своё имущество.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

02.04.2025, 18:28
Оценка автора вопроса: