LSN Messenger
Рязань, 02.04.2025, 20:01

Коллекторы выкупили долг по микрозайму

Вопрос №24544503 из г. Рязань
опубликован 02.04.2025, 20:01
Коллекторы выкупили долг по микрозайму, подали в суд и требуют в исковом заявлении взыскать не только 2,5-кратную задолженность (тело займа + проценты), но и (!) проценты по ставке 365% годовых за каждый день непогашения долга начиная с даты расчета цены иска до даты его фактического исполнения ответчиком. Это что вообще такое? Это законно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что обжаловать?! Иск не обжалуется. На него подаются возражения и контррасчет!

02.04.2025, 20:03

для чего расчет если признать их требования можно не правомерными или оставить исковое без движения и так и так подойдет.

02.04.2025, 20:06

Так это и есть возражение🤦

02.04.2025, 20:08

Данное требование незаконно. За помощью в подготовке аргументированного нормами законодательства возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.04.2025, 20:02

А если не подать возражения, разве суд удовлетворит требования насчет 365%?

02.04.2025, 20:05

Может

02.04.2025, 20:07

Да ,может удовлетворит - если не возражать .По разному бывает

02.04.2025, 20:21

Незаконно.

На иск подавайте возражение.

Легко можно сюбить сумму претензий.

А также применить СИД по возможности.

02.04.2025, 20:11

надо обязательно подавать возражение

02.04.2025, 20:12

Вам следует составить и подать возражение на исковое заявление , указать на злоупотребление правом со стороны Истца ,на неверный порядок расчета,на завышенные проценты ,просить о снижении пеней и штрафов и представить свой расчет

02.04.2025, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться