Коллекторы выкупили долг 10 летней давности - что делать, если ООО Нэйва подало в суд без уведомления и шанс на встречный иск?
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вам следует подать возражения на иск и просить о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, в суде сделайте заявление об истечении срока исковой давности.
Вам нужно направить возражения, а не встречный иск, в том числе о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, Лидия. Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Договор цессии, заключённый между Банком и коллекторами, не приостанавливает СИД и заново СИД не начинает свой отсчёт при подписании такого договора. В суде Вы должны будете обосновать пропуск срока обжалования судебного решения, указав уважительные причины, чтобы срок обжалования был восстановлен.
Здравствуйте. Излагайте свою позицию и обязательно заявляйте о сроках давности
Добрый день!
Надо смотреть исковой заявление.
Надо не встречный иск подавать, а возражения на иск кредитора.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.