Как расторгнуть контракт на сво, в виду отсутствия одной почки (удаленной после травмы, до подписания контракта)
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
писать рапорт на ВВК надо и по состоянию здоровья расторгать
Здравствуйте. Только по решению ВВК или по указу 580 ДСП
С, уважением
Что значит указ 580 ДСП?
Контракт возможно расторгнуть только в случае признания военнослужащего негодным к воинской службе заключением ВВК. Окончание срока контракта в период частичной мобилизации не является основанием для его прекращения. В п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" нет такого основания для увольнения как окончание срока контракта.
Путем прохождения ВВК которое признает Вас негодным к службе
Только по заключению, ВВК.
Никак, либо по заключению ВВК о негодности к службе.
Доброго времени суток.
Подайте рапорт на ВВК, но перспективы не велики, так как вас взяли с 1й почкой на службу, проведя мед освидетельствование. Если у вас вторая почка работает нормально, то ни категорию Д, ни категорию В вам не поставят.
Надо искать исключительный случай в вашей ситуации. Правда увольняют по ним не всех подряд, да и довольно долго.