LSN Messenger
Екатеринбург, 02.04.2025, 22:50

Анонимная жалоба в опеку

Вопрос №24544725 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2025, 22:50
Здравствуйте! Сегодня приходили ко мне с отделения профилактики несовершеннолетних, оставили записку в двери, чтобы я срочно связалась с ними. Позвонив им, узнала что опека направила на проверку на основании анонимной жалобы, что мой сын не посещает школу, сыну 7 лет, в этом году пойдет в первый класс, я им сказала об этом. Но они все равно хотят прийти. Подскажите, пожалуйста, у них должны быть документы на осмотр жилья и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте на них жалобу в прокуратуру райна - на всех,просите провести проверку законности их действий и привлечь их ответственности .Откажите в посещении.

02.04.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны их пускать, без санкции суда.

И, анонимки на рассматриваются, а принимаются к сведению.

Так им можете сказать.

02.04.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

02.04.2025, 22:53

Кроме служебных удостоверений, никаких документов не требуется. По результатам осмотра жилищно- бытовых условий составляется акт, вам выдаётся экземпляр акта. Вы не обязаны впускать в свое жильё кого-либо, в том числе полицейских или органа опеки.

02.04.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

02.04.2025, 23:03

Но они все равно хотят прийти.

Предлагаю вам избрать следующую позицию по делу. Адвокат сразу выбирает позицию по делу. Прежде всего не подходить в домофону, не вам звонят, не открывать дверь, вас нет дома. Не сотрудничать, никакие документы по ватс аппу не передавать, вы не больны душевно и вменяемы.

Но они все равно хотят прийти.

Пусть хотят, законом не запрещено хотеть.

Подскажите, пожалуйста, у них должны быть документы на осмотр жилья и т.д.

Какие документы могут быть у банды уличных гопников? Только понты и объяснения что он гопать такой-то. Никаких ордеров на обыск и арест на вас нет и не будет. Забудьте вы о них. Никто и ничем вам навредить не могут. Забыть, не сотрудничать, дверь не открывать.

02.04.2025, 22:58

если ваша семья не состоит на учете в опеке, они не имеют права без решения суда или вашего согласия посещать ваше жилище. Вы имеете право не пускать. Но лучше пустите, тогда следующую анонимку они оставят без внимания.

02.04.2025, 22:59

Правила

ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ГРАЖДАН И ИХ СЕМЕЙ

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - сведения).

5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведений.

6. При проведении обследования выявляются:

6.1 Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды. И т.д.

6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.

6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.

6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и

02.04.2025, 22:59

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

02.04.2025, 23:01

Хочу ещё сказать, что если вы увидели что вам или ребёнку угрожает опасность похищения со стороны этих нелюдей, немедленно звоните в областное УФСБ по Свердловской области. Они с ними справятся! А вот ваша обязанность только доложить!

02.04.2025, 23:06

Функция опеки -защита прав детей. Коллега, зачем вы так настраиваете маму?

Если все в порядке, зачем давать повод органам опеки в этом сомневаться.

02.04.2025, 23:13

Кроме как члены преступной группировки с жёстким распределением ролей, они больше никак себя не проявили.

02.04.2025, 23:16

Может конечно у Вас есть какие то аргументы и случаи из жизни , но в целом, это их работа. Зачем маме что то скрывать, если все хорошо у ребенка.

02.04.2025, 23:18