Снижение требования за судебные расходы

Добрый день. Уточните как можно снизить требование за судебные расходы. Мы выплатили истцу полную сумму, он даже не обращался за исполнительным листом. В расписке указал что не имеет претензий. Потом он все таки подаёт на возмещение услуг адвоката. Но все судебное разбирательство был другой адвокат, который потом лишился статуса адвоката и даже не пришел на последний суд где выносилось решение. В этом судебном заседании истца спрашивали, где его представитель, на что он сказал, что исчез. Когда мы подавали аппеляциб, истец видимо нанял адвоката, про которого идёт речь в требованиях. Вся его работа, это представить интересы истца в суде 1 раз. Требование 21 тыс руб. И пишет что договор был составлен 18 сентября 2024 года, суд где вынесено решение был 1 октября 2024 года. В суде не было этого адвоката. Про него истец не говорил. Вопрос,, как снизить его аппетиты, ТК все судебные слушания проявил себя недобросовестно, продумывая всякие мошенничества. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право оспорить сумму судебных расходов, если они необоснованны или явно завышены. Согласно ст. 100 ГПК РФ, суд взыскивает с проигравшей стороны расходы на представителя, но только если:

— Представитель фактически участвовал в деле;

— Услуги оказаны надлежащим образом;

— Сумма расходов разумна и соразмерна.

В вашей ситуации:

— Истец заявляет о договоре с адвокатом от 18.09.2024, но в деле он не участвовал, о чём свидетельствует сам истец и протокол суда;

— Оплата услуг должна быть подтверждена платёжными документами, а не просто договором;

— Вы вправе подать возражения на заявление о взыскании судебных расходов, указав, что услуги не оказывались, расходы не подтверждены, и сумма неадекватна объёму работы.

Суд не обязан автоматически удовлетворять заявленные 21 000 руб., особенно если адвокат не участвовал в заседаниях.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Вот всё это вы в суде и доказывайте. Правда не факт что докажете. при наличии с адвокатом соглашения.