Как обменять квартиру на дом
1. Необходимо заключить договор мены, цены у юристов разные, думаю от 2 тыс. рублей. К договору ЖЕЛАТЕЛЬНО заполучить документы , доказывающие равнозначиность обмена (если нет доплаты).
2. Зарегистрировать право в ЕГРН, 4000 рублей госпошлина, и если есть ЗУ, еще 700 руюлей. Каждый собственник платит госпошлину за себя.
Сделайте строительную экспертизу дома, чтобы потом не оказаться у разбитого корыта.
Для мены недвижимости составляется договор мены.
Госпошлина 4 000,00 руб. за переход права собственности недвижимости + 700,00 руб. за переход права собственности земельного участка. Госпошлину платят каждый собственник в указанных размерах за свои доли.
Договор мены