Правомерно ли начисляются пени пенсионеру по квартплате, если он один прописан в квартире
Да, пеня за несвоевременную оплату коммунальных услуг может начисляться независимо от возраста и статуса пенсионера, если он является пользователем жилого помещения (т.е. прописан в квартире).По общему правилу (ст. 153 ЖК РФ) обязанность вносить плату за ЖКУ лежит на:
собственнике жилья (даже если он не проживает там),
нанимателе (по договору социального найма),
прописанных жильцах (если они фактически пользуются услугами).
Да, пени начисляются правомерно.
Здравствуйте, Надежда Семеновна!
Начисление пеней от этих обстоятельств не зависит.
Здравствуйте!
Пени начисляются всем без исключения, кто платит коммунальные услуги не вовремя (с просрочками) или не платит совсем... Оплачивать квартплату должен и собственник и все зарегистрированные в квартире граждане, в т.ч. по счетчикам, если они установлены.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Правомерно. Описанная Вами ситуация на это не влияет.
Да правомерно
Правомерно, т.к. ЖК РФ обязывает её начислять. Долг и пени взыщут по судебному приказу изначально.