Подскажите пожалуйста, если мать лишена родительских прав, ребенка удочерили, мать также должна выплачивать алименты на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мать лишена родительских прав, ребенка удочерили, мать также должна выплачивать алименты на ребенка?
Лучший ответ

Для прекращения алиментов в связи с усыновлением ребёнка необходимо обратиться в суд.

По общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении .

Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновлённого ребёнка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учётом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Если после усыновления ребёнка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Ответ отключен модератором