Краснодар, 03.04.2025, 13:25

Отправляют на СВО с категорией "д"

Вопрос №24545672 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2025, 13:25
В госпитале поставили категорию "д" и отправили на подтверждение. В части пытаются отправить на СВО, ссылаясь на то, что я мобилизованный и есть распоряжение с армии, отправлять мобиков в тыловой район СВО. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в госпитале вам установили категорию «Д», но её ещё не подтвердили окончательно, то до завершения процедуры подтверждения вы формально остаётесь в статусе мобилизованного, что позволяет командованию ссылаться на распоряжения о направлении в тыловые районы.

Однако отправка в зону СВО при наличии категории «Д» противоречит ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности», запрещающей использовать негодных к службе в боевых условиях.

03.04.2025, 13:37

Получается, что подтверждения я могу ждать годами и все это время я обязан исполнять воинские обязанности?

03.04.2025, 13:39

Именно так.

А вы что хотели от государства?

03.04.2025, 13:46

У Вас категория "Д" в заключении ВВК?! В свидетельстве о болезни?! Пишите рапорт на увольнение.

03.04.2025, 13:53

В заключении ВВК должно быть написано, что вас должны освободить от обязанностей до увольнения. Там есть такое указание?

03.04.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если он прикован к кровати, к инвалидной коляске, тоже в части обязан находится. Это я так для примера. Категория "д" - это серьезно, это значит что-то тяжелое (ранение, травма, заболевание, не имеет значения).

03.04.2025, 19:34

Ничего Вы не должны ждать. Это незаконно. Никакие подтверждения ВВК НЕ ТРЕБУЮТСЯ, оно вступает в законную силу с момента подписания членами комиссии ВВК, там должно быть указано, что Вы освобождены от обязанностей военной службы, не годны для военной службы, на основании заключения ВВК издается приказ об увольнении.

03.04.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

нет разумеется, с категорией "Д", вас должны уволить!

Срочно жалобу в военную прокурору и МО.

03.04.2025, 13:41

На какие законы ссылаться?

03.04.2025, 13:46

на указ президента разумеется

03.04.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

03.04.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Пока ходит жалоба, а она частенько не доходит до адресата, командованию выгодно избавиться от бунтаря в мясном штурме или иными методами.

03.04.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Нет. С категорией "Д" - не годен к военной службе. МО РФ обязано расторгнуть с Вами контракт и уволить с военной службы.

03.04.2025, 13:51

Категория "Д" - безусловное основание для увольнения военнослужащего, независимо от того, каким образом он попал на службу и других деталей. Никакие распоряжения не могут противоречить закону.

Тут второй вопрос, что категорию, как Вы пишете, отправили на подтверждение...

03.04.2025, 13:59

Именно. А до подтверждения, я якобы обязан находиться в тыловом районе на сво. Когда будет подтверждение не говорят. Отсюда и возник вопрос.

03.04.2025, 14:02

Как вариант, подайте рапорт с требованием вывести вас в ППД. Сошлитесь на эти

Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, которыми, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г. определено:

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

03.04.2025, 16:12

Согласен с коллегой, что если в госпитале вам установили категорию «Д», но её ещё не подтвердили окончательно, то до завершения процедуры подтверждения вы формально остаётесь в статусе мобилизованного, что позволяет командованию ссылаться на распоряжения о направлении в тыловые районы.

03.04.2025, 17:10

Нет это не законно. Пишите жалобу

04.04.2025, 17:33