LSN Messenger
Нефтекамск, 03.04.2025, 13:43

На что мне было заявлено, чтобы я ждала копию заявления о вынесении судебного приказа.

Вопрос №24545718 из г. Уфа
опубликован 03.04.2025, 13:43
Добрый день! Частное домовладение. Зарегистрированы два объекта: жилое (дом) и нежилое (гараж, котельная, баня). Имеют общую стену и проход из одного в другое. Адрес один. Заключен договор с региональным оператором на вывоз ТКО. Спустя два года региональный оператор посчитал, что нежилой объект является коммерческой недвижимостью, рассчитал задолженность и выставил досудебную претензию. После пояснительного письма с приложением плана, требует произвести фото и видео съемку с использованием программы GPS MAP Camera. В ответном письме я написала, что данное действие произвести не могу и предложила произвести актуализацию им самостоятельно с выездом специалиста. На что мне было заявлено, чтобы я ждала копию заявления о вынесении судебного приказа. Вопрос: на что я могу сослаться, чтобы объяснить им, что их требования не законны, а сведения, которые они просят есть в свободном доступе: карты, снимки со спутника и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, а так же в случае необходимости, грамотно все составить и дать ответ.

03.04.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Когда придёт судебный приказ, отмените его путем подачи возражений. Если оператор затем обратиться в суд, предоставьте судье свои доводы и доказательства. А оператор пусть доказывает, что Ваша недвижимость коммерческая.

03.04.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

А можно не доводить до судебного приказа? Почему их не устраивают аргументы? Все документы предоставлены

03.04.2025, 13:49
Прикреплённые файлы:

Ситуация, как видно, от Вас не зависит. Вам остаётся ждать действий от оператора.

03.04.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

За помощью в подготовке аргументированной претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.04.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Отмените судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ далее по иску мусорщиков в суд представите возражения и доказательства - ст. 23, ст.. 56, ст. 149 ГПК РФ.

03.04.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Вы не сможете им ничего объяснить, поэтому не стоит и пытаться. Ждите судебный приказ, отменяйте его , .а уже после этого в суде будете доказывать, что ваша недвижимость некоммерческая.

03.04.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Все аргументы надо будет заявлять в исковом судопроизводстве!

В приказном судопроизводстве надо просто отменять этот приказ 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: