Смоленск, 03.04.2025, 15:23

Затягивают выплаты НИС после увольнения

Вопрос №24546003 из г. Смоленск
опубликован 03.04.2025, 15:23
Здравствуйте, после тяжелого ранения на СВО уволился с инвалидностью в январе 2024 г (категория Д). Выплат НИС нет до сих пор (2 й год уже ни накоплений ни ДОПов). В НИС западном говорят что несколько раз возвращали документы на доработку в часть, в части уже третья ответственная за НИС поменялась. Документы идут месяцами каждый раз и столько же обратно ответ приходит, крайний раз вернули так как неправильно посчитали ДОПы и сказали что послужной список неполный плюс они где то потеряли ещё мой рапорт там. Теперь цепочка ещё растягивается так как нужно запрашивать личное дело в военкомате который за 2 тыс км от части расположена. Кто нибудь сталкивался с подобным, как мне добиться положенных выплат и по возможности получить компенсацию за задержку? Куда обращаться, в гражданский суд или военный, по месту дислокации части или своего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

03.04.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Человек разбирается в вопросе, прайс плюс минус средний, но пути решения ищет несколько.

Здесь есть смысл начать с жалобы в прокуратуру военную, а дальше суд, если ничего не измениться

03.04.2025, 15:27

можете обратиться в прокуратуру

03.04.2025, 15:42

Уважаемый Dzamal-05! Даже не вздумайте следовать советам лиц, отправляющих вас в сторону военных прокуратур и прочих департаментов и левоохранительных органов. Вам в суд!

Я представлял интересы одного капитана в судах по аналогичным делам. Сначала взыскивал допы, затем убытки. При взыскании убытков придется заказывать финансовую судебную экспертизу, ибо сама судья считать вряд ли захочет. Можете посмотреть решение , например, здесь: www.9111.ru

03.04.2025, 15:57

И что в этом решении!? Тут две разные истории и обстоятельства. Вы защищали по причине отказа, а тут у человека документы гоняют туда сюда. И да, пока документы ходят, человек не исключен из участников НИС, соответственно выплаты продолжаются. В Вашем судебном решении отказ, и удовлетворение не полностью

03.04.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Я ни с кем не спорю и не веду дебаты. Меня также не интересуют посторонние мнения и критика. Однажды я вам это уже говорил.

03.04.2025, 16:23

Обращайтесь с иском в суд.

03.04.2025, 17:05

По месту жительства. Но следует отправить запрос в Министерство Обороны

03.04.2025, 17:50