Белгород, 03.04.2025, 17:31

Какую категорию годности могут дать на ВВК?

Вопрос №24546248 из г. Белгород
опубликован 03.04.2025, 17:31
Здравствуйте. Прохожу военную службу по мобилизации, получил осколочное ранение задней части бедра и передней. Рваные раны предплечья, перелом лучевой и локтевой кости, и осколок 2-3 мм сидит в заднем межжелудочном борозде сердца. Оперировать не стали! Какую категорию годности могут дать на ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Теперь, после того, как вы прочитали ответы юристов, настала очередь для ответа врача.

Годность к военной службе при инородных телах в сердце определяется на основании пункта "а" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, найдите и посмотрите сами.

И без всяких ВВК вы сами увидите, что вам будет установлена категория годности Д - не годен, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений. На рисунке я указал примерное место нахождения осколка.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.04.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо дали развёрнутый ответ.

Николай, возможно Д, но это будут решать медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это только после ВВК будет известно, какая у вас категория будет

03.04.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Не спрашивайте у юристов. Вопрос о годности нужно ставить после сформировавшегося врачебно - экспертного исхода лечения. После лечения! Изучайте записи в вашем лечебном деле и смотрите соответствующие статьи Расписания болезней (ПП 565), которыми и будет впоследствии руководствоваться ВВК при определении степени годности к военной службе (именно по каждой статье каждой вашей травмы и каждого заболевания).

03.04.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

инородное тело в сердце означает п. «а» ст. 82 расписания болезней.

А разве не так,

03.04.2025, 17:43

Д

03.04.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

инородное тело в сердце означает п. «а» ст. 82 расписания болезней.

А разве не так ?

03.04.2025, 17:42

Значительное нарушение функций гарантирует установление вам степени годности "Д" (не годен)!

А это следующие моменты:

К пункту "а" относятся последствия ранений, травм и операций:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

аневризма сердца или аорты;

резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

наложения билиодигестивных анастомозов;

желчные или панкреатические свищи при неудовлетворительных результатах лечения;

отсутствие почки при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени выраженности;

полный разрыв промежности (разрыв, при котором целостность мышц промежности нарушена полностью и они замещены рубцовой тканью, переходящей на стенку прямой кишки, задний проход зияет и не имеет правильных очертаний);

отсутствие полового члена проксимальнее уровня венечной борозды.

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы освидетельствование граждан (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов) по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы и отсутствии значительного нарушения функций могут быть освидетельствованы по пункту "б".

При последствиях ранений сердца, перикарда, оперативного удаления инородных тел из средостения в области крупных сосудов заключение о категории годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется по статье 42 расписания болезней в зависимости от ФК сердечной недостаточности, при наличии дыхательной (легочной) недостаточности - по пунктам "а", "б" или "в" статьи 51 расписания болезней, а освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней - по пунктам "а", "б" или "в" статьи 42 расписания болезней либо "а" или "б" статьи 51 расписания болезней. При этом одновременно применяется статья 82 расписания болезней.

При последствиях политравмы органов двух или более полостей с умеренным нарушением их функций освидетельствование проводится по пункту "а".

03.04.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ну ЭКГ снимают все в норме , боли в сердце , говорят идет капсулизация

Еще раз: Только значительное нарушение функций, установленное ВВК (причем заключение должно в обязательном порядке быть утверждено в ЦВВК) гарантирует установление вам степени годности "Д" (не годен к военной службе)! Здесь командир будет обязан уволить с военной службы и исключить из списков личного состава в/ части без направления представления вышестоящему командиру. Как то указано в указе прф 647.

Умеренное же нарушение функции (по графе "б") даст вам только ограниченную годность (причем для всех категорий военных). И увольнение не безусловное, а предполагает алгоритм, установленный указом ПРФ 580 дсп.

03.04.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 82 «Расписания болезней», при наличии инородного тела, расположенного в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений, устанавливается категория годности «Д» (пункт «а»).

03.04.2025, 18:07

Юрист не врач точно Вам скажут на ВВК

03.04.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 82 «Расписания болезней», при наличии инородного тела, расположенного в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений, устанавливается категория годности «Д» (пункт «а»).

Вроде вот ответ

03.04.2025, 18:06

Николай! Вот здесь (по ссылке) см. оригинал статьи: открывайте и читайте: www.consultant.ru

03.04.2025, 18:34

Юристы не станут вам отвечать утвердительно. Они скажут, что степень годности "Д" при таком описании , как вы приводите в своем вопросе, вероятна. Но, есть несколько но! И эти "но" - это опыт взаимодействия с системой ВВК - ЦВВК- суды, которая в ряде случаев очевидное выдает за невероятное. И приходится "мордой тыкать" указанные организации в статьи законов, ПП, и в ряде случаев озаботиться доказательствами (и судебных мед экспертиз и заключений независимых ВВК) , жаловаться и судиться, судиться и жаловаться, чтобы очевидное таки стало очевидным в нужном заключении.

03.04.2025, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться