Ухожу периодически в 17.20 так как последнего ребёнка забирают в 17.00., а мне еще накрывать песок, убирать игрушки
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает пересечение трудовых прав воспитателя и обязанностей родителей. Разберём её по пунктам.
1. Ваш рабочий день и переработка: Согласно Трудовому кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Ваш график «8-17.00 пять дней в неделю» формально составляет 45 часов в неделю (9 часов * 5 дней), что уже является превышением. Фактическое же окончание работы в 17:20 увеличивает эту переработку. Работа сверх установленной продолжительности является сверхурочной (ст. 99 ТК РФ) и должна оплачиваться в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ) либо компенсироваться дополнительным временем отдыха. Тот факт, что вы выполняете необходимые по должности обязанности (уборка, закрытие), не отменяет того, что это происходит за пределами вашего установленного графика.
2. Права и обязанности родителей: Время, до которого родители могут оставлять ребёнка в детском саду, регулируется внутренними документами учреждения (Устав, Правила внутреннего распорядка, договор между ДОУ и родителями). Как правило, в этих документах чётко прописано время работы групп и время, к которому родители обязаны забрать ребёнка. Если в правилах указано время окончания работы группы, например, в 17:00, то родители обязаны забрать ребёнка к этому времени. Приход после установленного срока может расцениваться как нарушение договора.
3. Ответ на ваш вопрос: Родители имеют право забирать ребёнка в 17:00 только в том случае, если это время является официальным окончанием рабочего дня группы согласно правилам детского сада. Если же правила предписывают, что детей забирают, например, до 16:30, а вы остаётесь до 17:00 из-за опозданий родителей, то это уже проблема организации работы учреждения и соблюдения договоров с родителями.
Краткое резюме и рекомендации:
* Ваша основная проблема — систематическая неоплачиваемая переработка.
* Родители обязаны забирать детей в срок, установленный правилами детского сада.
* Если родители забирают последнего ребёнка в 17:00, а ваш рабочий день по графику тоже заканчивается в 17:00, то все обязанности по закрытию группы должны быть выполнены в рамках этого времени. Если это невозможно, это указывает на несовершенство графика или штатного расписания.
Что можно сделать:
1. Внимательно изучите свой трудовой договор, коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка и Устав детского сада. Уточните, какое время окончания работы указано для вашей должности и для групп.
2. Обратитесь к работодателю (заведующей) с вопросом о согласовании реального графика работы и его оплаты, включая время после 17:00. Обсудите возможность пересмотра графика или оформления сверхурочных.
3. Администрации детского сада стоит на уровне правил чётко зафиксировать время, к которому родители обязаны забирать детей, и прописать последствия (например, штрафные санкции) за регулярные опоздания, чтобы снять эту нагрузку с воспитателей.
Учитывая нюансы трудового законодательства и локальных нормативных актов, для детального разбора вашей ситуации, подготовки официального обращения к работодателю и защиты ваших прав настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Имеют право.