Москва, 03.04.2025, 21:13

Отказ в выдаче исполнительного документа

Вопрос №24546540 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 21:13
В суде не выдают исполнительный лист более 3 х месяцев, подано несколько ходатайств, мотивируют тем, что не приходит ответ из МВД более 3 х месяцев со сведениями ответчиков, сами отправленные туда запросы не показывают, устала судиться и ходить просить документ, на которых имею право, что делать? Куда обращаться? Можно ли привлечь сотрудников суда к ответственности за неисполнение должностных обязанностей или на коррупционную составляюшую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете подать председателю суда жалобу на бездействие сотрудников по невыдаче исполнительного листа. Если решение вступило в законную силу их действия не соответствуют закону. ст. 428 ГПК РФ

03.04.2025, 22:17

Можно ли привлечь их к ответственности (канцелярию) за нарушения сроков и получить какую-то комменсацию?

03.04.2025, 22:22

Вы вправе обратиться с этим вопросом с отдельным исковым заявлением в порядке главы 26 КАС РФ

04.04.2025, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Слова насчет запросов это отговорки. Сведения об ответчиках уточняются на стадии рассмотрения дела. Обратитесь с жалобой в ККС г. Москвы, а также к председателю вышестоящего суда.

03.04.2025, 21:27

Требуйте письменный ответ, который уверен они никогда не дадут и обращайтесь с жалобой к председателю суда

03.04.2025, 21:33