Архангельск, 03.04.2025, 21:51

В таком случае, если доля будет подарена ребенку, останется ли за мной обязательство по оплате ипотеки?

Вопрос №24546641 из г. Архангельск
опубликован 03.04.2025, 21:51
Добрый день. Желаю развестись с мужем. В собственности дом, купленный в ипотеку. Мы два заемщика. Дом куплен с привлечением мат. капитала. Муж просит отказаться от доли. Я согласна отказаться только в пользу ребенка (договор дарения). В таком случае, если доля будет подарена ребенку, останется ли за мной обязательство по оплате ипотеки? Только муж будет её выплачивать? Или деление и дарения долей не играют никакой роли в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате ипотеки лежит на заёмщике. Кроме того, до полной выплаты ипотеки провести сделки с долями возможно только с согласия банка-залогодержателя.

03.04.2025, 21:54

Пока ипотека не выплачена ,вы не можете дарить свою долю, только установить размер долей для всех - вас ,мужа ,детей .

Вы не подарите ,а если и удастся передать долю- вы и муж останетесь созаемщиками .Исключить вас можно только с согласия банка

03.04.2025, 21:56

Правильно ли я понимаю, что как только поделим доли (без проблем, я готова взять долю меньше, чем у супруга), то и размер ипотеки с моей стороны будет меньше? Или, опять же, это не играет роли?

03.04.2025, 22:03

Не играет роли - несете солидарную ответственность

03.04.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Вы ее не подарите просто

03.04.2025, 21:56

Ну так сделка у нотариуса не пройдёт

03.04.2025, 22:00

Вы не можете подарить долю, пока не выплатите ипотеку. Ни один банк вам не даст на это согласие.

03.04.2025, 22:06

Вы не можете подарить долю

03.04.2025, 22:41