Иваново, 03.04.2025, 21:57

Законно суд принял дело к производству? :

Вопрос №24546648 из г. Иваново
опубликован 03.04.2025, 21:57
Психбольная подала в суд на взыскание компенсации морального вреда, посыл её нах в личном сообщении. Оскорбления не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

если при подаче иска соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ - законно.

03.04.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А посыл ее нах -это не оскарбление?

03.04.2025, 22:10

нет, т.к. нет характеристики лица

03.04.2025, 22:21

Это и есть оскорбление, даже лингвистическая экспертиза не требуется. Законно.

03.04.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

1. ответ Судебно - экспертное агенство, Москва Кузнецкий мост 21/5 офис 5059, info@sudagent.ru, тел: +7(800)600-84-29; +7(985)784-84-28 :

- "поскольку оскорблением является негативная оценка/действие человека, унижающая честь и достоинство, подобные выражения, которые не указывают на определенные качества конкретного человека, не могут быть квалифицированы как оскорбления. С данным сообщением экспертная оценка не поможет".

2. ответ центра судебных экспертиз и внесудебных исследований ООО "ОЛИМП ЭКСПЕРТ" г. Москва, 4-я Сокольническая улица, 1А , +7 495 868-00-68, info@olimp-ekspert.ru,

- "в данных сообщениях отсутствует оскорбление, но имеется неприличная форма выражения "иди на хуй". Сама фраза не относится к конкретному лицу, поэтому не является оскорбительной. Негативных сведений об истце в данных сообщениях нет, но направлены в адрес истца. Признаков оскорбительной или унизительной оценки лица нет. Значение: обсц. (обсценное), обычно в повелит. наклон. указание говорящего на неуместность просьб, требований, предложений или претензий кого-либо, осуществляемое в унизительной форме пожелания переместиться в место, находящееся за пределами личной сферы говорящего - шёл бы ты на хуй! обсц. (обсценное) выражение говорящим сильного желания прервать любое взаимодействие или связь с кем-либо ,чем-либо, осуществляемое в унизительной форме пожелания переместиться в место, находящееся за пределами личной сферы говорящего".

3. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»(КФУ)Кремлевская ул., д. 18, корпус 1, Казань, 420008тел. (843) 233-71-09, факс (843) 292-44-48,

ответ старшего научного сотрудника Научно-экспертной лаборатории социогуманитарного профиля КФУ Палеха Екатерины Сергеевны, кандидата филологических наук, доцента, эксперта лингвиста с опытом 20 лет:

"конечно в высказывании есть оскорбительный компонент, но он не конкретно направлен на человека, тем более нет контекста коммуникации, поэтому оно может быть расценено как хулиганство и оспорено, на мой взгляд."

03.04.2025, 22:25

Ты это судье покажешь. А потом почитаешь судебное решение в полном объёме. И будешь слегка удивлён.

03.04.2025, 22:33

Покажите хоть одно решение, где привлекли за фразу "иди на ху* " ?

03.04.2025, 22:39

имеется ввиду оскорбление, а не хулиганка.

03.04.2025, 22:41