LSN Messenger
Калуга, 04.04.2025, 07:04

Уменьшение алиментов

Вопрос №24547080 из г. Калуга
опубликован 04.04.2025, 07:04
Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов, он уже подавал, когда у него родился ребенок в другом браке, а теперь подает на меня и на вторую жену, хотя они не в разводе. Я понимаю, что они живут вместе, но к сожалению доказать я это не могу, потому что они в другом городе. Получается вторая жена будет согласна, потому что живя вместе с ним, она ничего не потеряет. А что делать мне? Какие документы собрать? Ещё у нас с ним есть второй ребенок, дочь, но ей 19 лет, но она учится очно и я плачу за её обучение. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рождение второго ребёнка не является основанием для уменьшения размера ранее назначенных алиментов.

04.04.2025, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возражение на иск надо писать больше тут ни чего не придумаещь

04.04.2025, 07:13

А почему он платит - если дочери 19 лет? или он платит вам долг ?Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

04.04.2025, 07:35

У меня двое детей от него, он платит на второго ребенка, а на дочь уже не платит

04.04.2025, 07:39

Тогда - вы подаете возражение на иск в силу ст.35, 149 ГПК РФ и указываете ,что нужно отказать ему и сохранить прежний уровень содержания ребенку ,на это есть сложившаяся судебная практика , более того если он платит в долях ,то можно в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания на несовершеннолетнего взыскать,если сейчас меньше получаете

04.04.2025, 07:44

Подать на алименты он может даже если фактически живут вместе и суд даже их взыщет, но есть соответствующая судебная практика где суды такие действия признают недобросовестными и не уменьшают алименты на первого ребенка чтобы не нарушать их права, так что надо писать возражения с большой долей вероятности суд откажет в уменьшении.

04.04.2025, 09:47

Надо подать возражение на иск в суд

04.04.2025, 10:53