Челябинск, 04.04.2025, 08:20

Должен ли руководитель возмещать моральный вред пострадавшему в ДТП, если не были оформлены трудовые отношения?

Вопрос №24547190 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2025, 08:20
Должен ли руководитель возмещать моральный вред пострадавшему в ДТП, если не были оформлены трудовые отношения? Водитель, которого наша организация наняла на одну поездку по гражданско-правовому договору, причем устно, совершил ДТП, есть пострадавший. Пострадавший заявил в суде в отношении руководителя иск о возмещении морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, причинно-следственная связь между моральным вредом и Вашим руководителем не прослеживается, чтобы ответить Вам конкретнее необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

04.04.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Пострадавшему причинен аварией вред здоровью. Помимо возмещения расходов на лечение, он требует с руководителя организации и возмещение морального вреда, причем сумма огромная.

04.04.2025, 08:39

Отправьте исковое заявление

04.04.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Мне всё понятно, юрист дал юридически грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если авто принадлежит организации - ответственность возмещения вреда лежит на организации, а не на её руководителе.

04.04.2025, 08:23

Ну так суд и разберётся в этом вопросе.

04.04.2025, 08:25

Привлекайте своего юриста или заключайте соглашение с юристом со стороны, и защищайте интересы организации. Суд разберется. А вы готовьтесь.

04.04.2025, 08:28

Ответственность в виде взыскания компенсации морального вреда будет нести либо водитель либо организация - это будет зависеть от того, будут ли доказаны гражданско-правовые или трудовые правоотношения, как и для чего был передан автомобиль водителю. В случае, если владение водителем автомобиля на праве аренды не будет доказано, то организация как владелец источника повышенной опасности обязана будет возместить не только материальный ущерб, но и компенсировать моральный вред, причиненный ее работником (водителем) при исполнении им трудовых обязанностей (ст. 150, 151, 1099–1101, 1068, 1079 УК) При этом, конечно, ответственность в виде взыскания компенсации морального вреда будет возложена на организацию, а не на руководителя.

04.04.2025, 10:05

Желательно ознакомиться с материалами дела

04.04.2025, 12:52