LSN Messenger
Владимир, 04.04.2025, 08:24

Законно ли они поступают?

Вопрос №24547199 из г. Владимир
опубликован 04.04.2025, 08:24
Здравствуйте, в 90 х годах местная администрация раздавала участки под садоводство, право пользования, участком никогда не пользовались, да и вообще забыли о нём. Год назад, перебирая документы, нашли это право и решили оформить регистрацию собственности, теперь СНТ требует с нас долг за предыдущие годы, в который включены членские взносы и все целевые. Законно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оплатить только за 3 года, через суд они все равно больше не взыщут. Если дело дойдет до суда, то не забудьте подать ходатайство о применении срока исковой давности.

04.04.2025, 09:14

А как же вы хотели, кто за него оплачивать должен? Не нужен участок, отказывайтесь от него.

04.04.2025, 08:27

Добрый день! Да, вполне законно. Вы как собственник участка обязаны платить взносы. Если долг будет взыскан через суд, то вы сможете применить сроки исковой давности. Но я так понимаю, они ничего с 90х не взыскивали. Значит платите взносы за последние три года с указанием лет в назначении платежа.

04.04.2025, 08:28

Так участок только год назад оформили

04.04.2025, 08:32

Это не связано с регистрацией права. Связано только с членством в кооперативе.

04.04.2025, 08:33

А у них должны быть какие нибудь документы, подтверждающие моё членство в снт за все эти годы

04.04.2025, 08:40

Ну по всей видимости вы сами их предоставили, когда регистрировали землю. Даже если у них их не было.

04.04.2025, 08:42

А долг, только членские взносы? Или за целевые тоже.

04.04.2025, 09:01

Законно. 30 с лишним лет вашему участку. В пределах исковой давности (3 года) долг мугу взыскать с вас через суд.

04.04.2025, 08:30

Здравствуйте.

А вы уверенны, что если с 90-х, то есть более 30 лет вы им не пользовались, его никто уже себе не отрисовал и не получил в собственность? Вы уверенны что заброшенный участок не отобрал город в связи с неиспользованием по целевому назначению? СНТ хоть действующее?

Долги вправе взыскивать с вас, странно что СНТ раньше не предъявляло иск. За 3 года - можете в суде СИД применить, но только в 1й инстанции и когда на вас подадут в суд.

04.04.2025, 09:02

Так если применить сид, они вообще ничего не смогут взыскать? И ещё вопрос, в долг входят только членские взносы? Или целевые тоже.

04.04.2025, 09:07

не ничего, а членские и целевые за последние 3 года взыщут. то что быоло раньше - не смогут.

целевые - вы же хотите пользоваться улучшениями в снт типа асфальта, света, и прочих плюшек)))

04.04.2025, 09:08

Я продаю участок, почему я должен платить за целевые

04.04.2025, 09:41

потому что и продаете вы его не в чистом поле, а в благоустроенном в какой-то мере СНТ. Покупатель будет давить по цене, если не будет света или газа или воды и т.д.

04.04.2025, 16:39

Их и так у меня нет

04.04.2025, 16:47

Здравствуйте. Законно.

04.04.2025, 09:15

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», обязанность уплачивать взносы возникает только у членов СНТ. Гражданин становится членом товарищества только с момента вступления в него.

04.04.2025, 09:43