Автокредит, нотариальная надпись нотариуса

Вопрос №24547693 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2025, 13:26
Просрочил автокредит на три месяца, банк обратился за нотариальной подписью на основании нее пристав возбудил исполнительное производство. Пришел арест на все карты из доходов только пенсия. Может ли пристав забрать автомобиль и как его будут реализовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис Анатольевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, эта исполнительная надпись нотариуса о взыскании с Вас долга по кредитному договору, которую нотариус выдал вашему кредитору (банку) с учетом стати 35 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, является согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный взыскателю долга судом на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, согласно вашей информации в этом вопросе судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и исполнительной надписи нотариуса возбудил в отношении Вас на законных основаниях исполнительное производство, в котором указал Вам 5 дней срока для добровольного погашения долга, указанного в исполнительной надписи нотариуса.

Если Вы в эти 5 дней не погасили этот долг, то судебный пристав-исполнитель вправе был своим Постановлением наложить арест на любой ваш счет в банке (а не на банковские карты) с учетом положений статей 64, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

В-третьих, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, при заключении "автокредита" (это обычный кредит с залогом автомобиля, купленного заемщиком кредита на кредитные деньги) с банком, автомобиль находится в залоге у банка.

В-пятых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи нотариуса, если Вы в 5-дневный срок, указанный в им в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, не погасите этот долг, судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на этот автомобиль с целью его реализации с учетом положений статей 30, 64, 80-87 Федерального закона № 229-ФЗ, а также взыскать с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-шестых, что касается вопроса обжалования должником исполнительной надписи нотариуса в судебном порядке при наличии для этого законных оснований, то это регулируется положениями статьи 49 Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 и положениями статей Главы 27 и Главы 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вот примеры из судебной практики, когда должнику пытались обжаловать исполнительные надписи нотариусов о взыскании с них долгов, с Решениями этих судов Вы можете в любое время ознакомиться на сайтах этих судов.

1 Решение Октябрьского суда г.Липецка от 03.02.2020 по делу № 2-222/2020

2 Решение Хорошевского районного суда г.Моквы от 22.07.2019 по делу № 2-2944/2019

3 Решение Хамовнического районного суда от 08.06.2022 по делу № 2-1924/2022

4 Определение Московского городского суда от 14.11.2022 по делу № 33-45484/2022

В-седьмых, что Вы РЕАЛЬНО можете сделать в этой классической (обычной ситуации для должников, нарушивших условия кредитного договора) ситуации, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по таким делам, предоставив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию договора купли-продажи автомобиля.

2) Копию "автокредита" (кредитного договора).

3) Копию исполнительной надписи нотариуса о взыскании с Вас долга по кредитному договору.

4) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса.

5) Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш счет или на ваши счета в банке или в банках.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу обжалования должниками исполнительных надписей нотариусов на ваш юридический вопрос № 24547693 будет для Вас полезным.

04.04.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис Анатольевич, в судебном порядке отменяйте исполнительную надпись нотариуса. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

04.04.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

На основании чего отменить?

04.04.2025, 13:33

Лицо его не понравилось. В интернет поиске есть все инструкции.

04.04.2025, 13:36

Денис Анатольевич, заявление в суд по правилам главы 37 ГПК РФ.

04.04.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Нет оснований никаких - в договоре это же написано Так что не слушайте всех доверчиво - тут многие пургу несут...

04.04.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Может, на торгах за 3 копейки продадут и должны останетесь ещё.

04.04.2025, 13:40

Если буду вносить платежи, через сколько на торги заберут автомобиль

04.04.2025, 13:44

Вообще как это все происходит, банк сам не будет взыскивать машину ? Этим будет заниматься пристав? Можно ли как то продать , что ба заплатить долг

04.04.2025, 14:17