LSN Messenger
Сыктывкар, 04.04.2025, 13:49

Отец хочет признать отцовство

Вопрос №24547728 из г. Сыктывкар
опубликован 04.04.2025, 13:49
Здравствуйте, есть ребенок 3 года, его отец хочет признать отцовство, но находится в зоне сво. И не может, так как письмо с заявлением не я не смогу отправить, ни он, так как ему запрещено говорить где он находится и где находится его часть, и на данный момент он в зоне боевых действий и связи нет вообще с ним. Можно ли этот вопрос решить через военкомат, для того чтобы подать заявление в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать отцовство можно через ЗАГС. Естественно для этого в отдел ЗАГС должны явиться вы оба.

Через суд можно установить отцовство, если он биологический отец. Заявление в суд он может направить самостоятельно, почтой России, передать через кого-либо, чтобы отправить если он находится вне зоны доступа почтовых отправлений. Либо он может выдать доверенность, для подписания иска, предъявления его в суд и представительства в суде юристу либо кому угодно (но не Вам). Доверенность также можно направить почтой России или передать с кем-то.

Либо ждите отпуска. И тогда через ЗАГС все решите.

04.04.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виооетта, военнослужащие получили право заверять свои подписи у командиров воинских частей и начальников военных госпиталей в целях установления отцовства. Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

04.04.2025, 13:53

Так в том то и дело, что он не в России, а прям в эпицентре боевой задачи, и он не может никак ничего мне отправить письмом

04.04.2025, 13:54

Виооетта, тогда ожидайте его возвращение или отвода из зоны б/д по ротации войск

04.04.2025, 13:56

Нет по доверенности только

04.04.2025, 13:53

Нет. Отцовство устанавливается в суде. Отец может действовать через представителя на основании нотариальной доверенности. ст. 185 ГК РФ. Доверенность заверенная командиром в/ч приравнивается к нотариально-удостоверенной.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

А он фактически отец ребенка или усыновить хочет?

04.04.2025, 14:07

Фактически отец ребенка

04.04.2025, 18:36

Отец может направить согласие на признание отцовства заверенное его командиром, через командование части.

04.04.2025, 14:12

Можно без него в суде подтвердить отцовство

04.04.2025, 17:21

Хорошо, а как ? Только через заявление заверенное командиром?

04.04.2025, 18:37

Если в свидетельстве о рождении отец не указан и в браке Вы не состояли, то можно подать совместно заявление в ЗАГС

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

04.04.2025, 19:03

Вам в ЗАГС необходимо обращаться:

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

05.04.2025, 17:17