LSN Messenger
Челябинск, 14.01.2024, 19:20

Мать одиночка в страхе - Отец ребёнка хочет признать отцовство и вернуть ребёнка из-за границы

Вопрос №21042736 из г. Томск
опубликован 14.01.2024, 19:20
Вопрос следующий, я мать одиночка, с отцом ребёнка жили не долго. Официально он не отец, ребёнок на моей фамилии от отца только ответствовал. Мы с ребёнком живем в другом городе, отец не помогает ребёнку, но созванивается с ребёнком по телефону (черёд меня маму, тк ребёнку только 6 лет) отец часто устраивает скандалы, ребёнок постоянно слышит. Мне сделали предложение руки и сердца мужчина с Европы. Будет свадьба, он усыновит моего ребёнка. Мы переедем. Отец ребёнка это узнаёт, и зная его начнёт подавать на отцовство. Признают ли его отцом? Может ли он через суд настоять что бы ребёнок вернулся в Россию жить? (Несмотря на то что у меня будет брак заключён и сына муж будущий усыновит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего сделать не сможет даже если он был бы официальным отцом, то вы могли бы смело уехать куда угодно, разумеется если нет запрета на выезд из России.

Он не является отцом, поэтому запреты сейчас подать никакого не сможет

15.01.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Вы, в свою очередь, вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка, в т.ч. за предыдущие 3 года.

Суд выносит решение на основании представленных сторонами доказательств, в том числе, по результатам экспертизы ДНК.

Если отцовство будет установлено, ваш будущий супруг не сможет усыновить ребенка, пока биологический отец не будет лишен родительских прав или не напишет нотариальное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной.

Отец вправе запретить выезд ребенка из РФ, но этот вопрос можно решить в судебном порядке.

15.01.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Ольга Евгеньевна, спасибо вам за ваш ответ, но если будущий муж уже усыновит ребёнка до того, как биологический отец решит подать на отцовски?

15.01.2024, 08:30

Пожалуйста. Усыновление может быть отменено судом.

15.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Независимо от того, сможет ли установить отцовство биологический отец ребенка, если вы в это время уже уедете из России, он не сможет вернуть ребенка в Россию. Если вы не уедете, то в случае запрета отца на выезд ребенка из России, запрет можно обжаловать и снять в суде.

С уважением.

15.01.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Все данные вопросы решаются в судебном порядке, а значит процесс не быстрый. Для начала отцу нужно будет обратится в суд с иском об установлении отцовства. Если суд его признает отцом, то в будущем он вправе подать иск о порядке общения с ребенком, наложить запрет на выезд он вправе, но уже после того как его признают отцом. Если же в момент наложения запрета на выезд Вы с ребенком будете находится за границей, то вернуть Вас насильно обратно он не сможет, так как в другой стране решение российского суда исполняться не будет. Однако если Вы с ребенком приедете в Россию, то обратно выехать уже не сможете. Процесс этот долгий и затратный.

15.01.2024, 09:17
Оценка автора вопроса: