Имеет ли право судебный пристав на живого человека, запрашивать сведения о смерти?
Имеет право, если это необходимо для реализации полномочий в рамках процедуры исполнительного производства в соответствии с законом.
Если сомневается, то может запросить.
С уважением.
Да, имеет право. Законом не запрещено.
Имеет будет ответ да или нет
Да, судебный пристав имеет право запрашивать сведения о смерти должника, так как это необходимо для прекращения исполнительного производства в случае смерти взыскателя или самого должника.
Светлана, для уточнения информации может запросить по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
может
Имеет право
Да, судебный пристав может запрашивать сведения о смерти человека, но только если это действительно нужно для работы. Например:
Если должник умер — чтобы закрыть исполнительное производство
Если нужно найти наследников — чтобы перевести долг на них
Если есть подозрения, что смерть поддельная — чтобы проверить
Он может запросить:
Свидетельство о смерти из ЗАГСа
Данные о наследниках
Справки из других госорганов
Но просто так, без причины, пристав не может требовать информацию о смерти живого человека. Если вам кажется, что запрос необоснованный:
Попросите объяснить, зачем это нужно
Если ответа нет — можно пожаловаться старшему приставу
Главное — приставы имеют право на такие запросы только когда это прямо связано с их работой по взысканию долгов. Если просто из любопытства — это уже превышение полномочий.
Пристав может сделать запрос в орган ЗАГС.
Гражданин об этом не узнает.
Конечно. У него есть такое право