Вернуть задаток за квартиру
Можно ли пугать прокуратурой? - можно, но каждый нормальный человек прекрасно понимает, что к данной ситуации прокуратура имеет такое же отношение как и продавец цветов на Рижском рынке.
Сразу идите в суд.
Пугать можно, но с судом не откладывайте. Напишите претензию о возврате задатка, не вернет, подавайте в суд
Выдвинуть требования далее суд. Также ваше право обратиться в полицию
Здравствуйте
Прокуратура вам ни чем не поможет, бессмысленно пугать. В суд обращайтесь.
Обычно сначала пытаются урегулировать вопрос в досудебном порядке, для этого направляют продавцу претензию с требованием вернуть задаток. Общий срок для ответа на претензию — 30 календарных дней с даты направления претензии, если иной срок не установлен в договоре.
Если продавец отказывается возвращать задаток, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Основой для иска может быть неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) или неправомерное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ).
Согласно статье 381 ГК РФ, если условия нарушены стороной «Продавец», то задаток возвращается покупателю в двойном размере. Если же нарушителем оказалась сторона «Покупатель», то задаток не возвращается.
Здравствуйте. Через суд, прокуратура не занимается такими вопросами.
Если он пугливый, может быть и вернет, а если нет - придется в суд обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вы вправе обратиться в суд
можете обращаться с иском
Здравствуйте!
Ни какой орган, кроме суда, не сможет помочь в решении такой проблемы.
Сразу в суд.
Прокуратура не должна заниматься частными спорами. Пугать Вы можете, конечно, это дело такое, вопрос в пугливости другой стороны, может оказаться не пугливой просто.
Относительно суда, надо доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, задаток - "палка о двух концах", надо иметь в виду, что собственник может поворачивать дело так, что Вы сами отказались. Надо сначала собрать доказательства, что он отвечает за срыв сделки, а уже потом обращаться с иском в суд. Просто написать в иске "мне отказались продавать" и думать, что суд в это поверит - мало.