Чита, 04.04.2025, 17:58

Сын попался на автомобиле без прав и состояни алкогольного опьянения, но у него есть условный срок по этой же статье.

Вопрос №24548156 из г. Чита
опубликован 04.04.2025, 17:58
Сын попался на автомобиле без прав и состояни алкогольного опьянения, но у него есть условный срок по этой же статье. Что теперь ему светит на суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

04.04.2025, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светит ему, конфискация автомобиля по ст. 264 УК РФ, судимость, замена условного срока на реальный, штраф в двойном размере. постановка на учёт к наркологу и лишение в/у на всё время постановки на учёт.

04.04.2025, 18:02

А если автомобиль принадлежит его брату?

04.04.2025, 18:11

не важно кому он принадлежит.

04.04.2025, 19:08

Если водитель, имеющий условный срок, повторно садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Наказание может включать:

- штраф до 300 тысяч рублей или дохода осуждённого за период до 2 лет; 5

- обязательные работы на срок до 480 часов; 5

- принудительные работы на срок до 2 лет; 5

- лишение свободы на срок до 2 лет.

В случае, если водитель имеет судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения или совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, ему грозит более суровое наказание — лишение свободы до 3 лет.

04.04.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Ответственность по ч 2 ст 264.1 УК РФ.

04.04.2025, 18:03

Посадят или срок дадут.

04.04.2025, 18:06

Ответственность по факту рецидива.

04.04.2025, 18:13

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частью ч.1 ст.264.1 УК РФ, образует состав преступления , предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ,

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

+

замена условного срока на реальный срок

+

конфискация т/средства, принадлежащего обвиняемому

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.02.2025)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

04.04.2025, 18:18