Владею авто с 2019 года, на российский учёт поставлена в 2023 гч могу ли продать без оплаты налога
Здравствуйте!
Если по условиям договора в 2019 г вы стали владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем, то срок владения у вас с 2019 года.
Дата постановки на учет в 2023 г. не имеет значения. ( ст. 223 ГК РФ)
Продажа в 2025 г без налога.
Но налоговая не видит точку отсчета, поэтому в срок до 30.04.2026 г надо будет подать пояснения в фнс и подтвердить точку отсчета срока владения с даты заключения дкп в 2019 г.
Добрый вечер!
В вашей ситуации есть несколько нюансов, связанных с налоговыми обязательствами при продаже автомобиля.
1. Срок владения - если вы владели автомобилем более трех лет, то при продаже вы можете быть освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
2. Период регистрации - поскольку автомобиль был поставлен на учёт в 2023 году, это значит, что период владения данным конкретным автомобилем составляет меньше 3 лет. Следовательно, при его продаже вам может потребоваться уплатить налог, если вы получите прибыль от продажи.
3. Документы - важно учитывать все документы, такие как свидетельство о регистрации и договор купли-продажи. Это поможет правильно рассчитать возможный доход и соответствующий налог.
Здравствуйте. Если сумма налога меньше 50 тысяч, то экономически нецелесообразно.