Санкт-Петербург, 05.04.2025, 01:07

Законно ли удержание автомобиля и что грозит

Вопрос №24548654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2025, 01:07
Добрый день. 1 января остановили сотрудники ДПС для проверки документов и медосвидетельствования. Медосв показало 0,000016 промилле алкоголя и что то в крови. На суде была предоставлена справка о том что я принимаю лекарственные препараты из медучреждения, и судья отправила дело на доработку обратно в Дпс, при этом сказала что это единственное что она пока что может сделать (не хотела вызывать врачей и прочее). Т.е. лишения прав не было. В марте сотрудники снова остановили сотрудники Дпс для проверки документов и попросили пройти алкотестер. Тестер показал 0,00000 и они предложили проехать на медосвидетельствование, от чего я отказался. Вызвали дознавателя, и машину забрали на штрафстоянку сказав что завтра ее можно будет забрать. На следующий день мы узнали что дознаватель. Не разрешает забрать автомобиль так как он является вещественным доказательствам. Причем сами дознаватели нам тоже говорили что машину вернут и все нормально. Просто ждут ответа от прокурора. Попросили справку с первого суда, на что я им принес определение от судьи где она говорит: определил возвратить повторно протокол ввиду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, неполноты материалов которая не моет быть восполнена пр рассмотрении дела. С тех пор мы не моем попасть к дознавателю и телефонного номера у нас нет (первый дознаватель который с нами общался - на больничном, второй сказал что он коммандировочный и больше там не работает, дело отдал начальнику отдела дознания). При посещении отдела полиции к дознавателю нас не пускают--говорят вы же написали заявление (писали заявление об ознакомлении с делом) - ждите в течении месяца вам ответят. Автомобиль зарегистрирован не на меня, на родственника. В страховку я вписан. Каких либо нарушений с моей стороны кроме отказа от медосвидетельствования - не было. Подскажите пожалуйста - по какой причине могут не отдавать автомобиль (говорят что является вещественным доказательством) и что необходимо сделать чтои бы автомобиль вернули владельцу. То что у меня будет штраф и лишение за отказ от медосвидетельствования - мы уже поняли
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте.

В вашем случае, необходимо уточнить, а не возбуждено ли в отношении вас 264.1 УК РФ:?

Поскольку при этих обстоятельствах автомобиль может быть изъят и передан суду

05.04.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

А как они могут возбудить 264.1 если решения суда нет на момент отказа от освидетельствования. Они не могли дозвониться до дпс что бы узнать что по первому делу , и поэтому я сам сходил в суд и взял документы. Там мне дали определение так как постановления нет.

05.04.2025, 01:38

если вы уверены, что повторности совершения адм.правонарушения по 12 главе нет, то и сам факт изъятия может быть только по адм. правонарушению.

А соответственно забрать вещ.док в виде автомобиля, может собственник. Однако при возбуждении адм. расследования, вам могут отказать по надуманны поводам.

лучше напишите заявление о передачи вещ.дока собственнику.

05.04.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:

Вот определение. Но это же не постановление о лишении?

05.04.2025, 01:50
Прикреплённые файлы:

Нет, это определение о возврате материала.

В целом, я думаю, собственнику необходимо обратиться в отдел мвд с заявлением о возврате автомобиля

05.04.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Нужно направить ходатайство и отдадут.

05.04.2025, 01:15

Здравствуйте!

Из написанного следует, что оснований для возбуждения УД (ни по ст.264.1, ни по ст.264.2 УК РФ) нет. Поскольку нет признака "повторности" (наказанию Вы не подвергнуты). Это дело об АП по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Поэтому все материалы должны "уйти" в мировой суд, от ГАИцев требуется только оформить материал (протоколы). Вы должны были быть отстранены от управления ТС, ТС помещено на штрафстоянку (и все), у Вас на руках должны быть копии протоколов. ТС может забрать СОБСТВЕННИК (если имеет в/у) или иное доверенное лицо с в/у. Соответственно, необходимо подавать жалобу на незаконные действия, незаконное удержание ТС: в прокуратуру.

05.04.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства на основании решения следователя, то до окончания расследования его вернуть не возможно. Если Вы считаете, что изъятие автомобиля является неосновательным, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате имущества и доказать необходимость возврата автомобиля. В данной ситуации, возврат автомобиля возможен только после окончания досудебного следствия и при условии отсутствия на то препятствий.

Для того чтобы забрать изъятый автомобиль, необходимо обратиться к следователю по делу с запросом выдать вам решение об освобождении автомобиля от изъятия. В случае отказа следователя можно обжаловать его решение в судебном порядке, ссылаясь на то, что автомобиль не имеет никакого отношения к уголовному делу и не может рассматриваться как вещественное доказательство. В таком случае применимые статьи будут следующие:

Статья 108 УПК РФ "Порядок применения принудительных мер к юридическим лицам и их имуществу";Статья 192.1 УПК РФ "Обращение с изъятыми вещественными доказательствами и другими вещами".

Однако, если автомобиль не был изъят в рамках уголовного дела, а по каким-то другим причинам, то необходимо знать конкретные обстоятельства дела, чтобы определить применимые статьи.

05.04.2025, 04:13

ПОдайте жалобу в прокуратуру. Не может быть авто вещественным доказательством и подлежит возврату, у Вас нет же уголовного дела.

05.04.2025, 17:03

При таких обстоятельствах, которые изложены в тесте вашего сообщения, а также когда « … у меня будет штраф и лишение за отказ от медосвидетельствования - мы уже поняли…», арест автомобиля необоснован. Его должны вернуть собственнику транспортного средства или вам, при наличии у вас доверенности от собственника транспортного средства. Отказ возврата транспортного средства его собственник вправе обжаловать руководству УМВД (ГИБДД является его подразделением) или прокурору.

10.04.2025, 09:48