Новый договор на вахте - за жалобы на задержку заработной платы сотруднику грозит удержание 30%
Это условие ничтожно, более, того, оно противоречит ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Условия трудового соглашения, ухудшающие положение работника по сравнению с законом ничтожно и применению не подлежит. За такое условие в трудовом договоре работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, если работники пожалуются в трудовую инспекцию. Также работники смогут взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не подписывайте. Указанный пункт ограничивает ваше конституционное право на обжалование неправомерных действий и решений. Можно обратиться в суд с обжалованием этого пункта.
Можете подписать, сфотать, свой экз направить в ГИТ, работодателя привлекут к административной ответственности.
Этот пункт ничтожен.