Можно ли писать заявление в полицию, если мошенники забрали деньги с карты, но ты сам дал данные

Доброго времени суток, произошла ситуация, на которую хочу получить честный и справедливый ответ. Мне 14, 03.04.25 решила заказать вейп через Вейп-Барахолку через приложение телеграмм, оказалось что это были был мошенник, который отказывался от встречи, и сказал что лучше будет курьером. Он скинул мне всю информацию как все устроенно, доставка должна была быть от яндекс гоу. Я заказывала не с моей карты, так как у меня еще детская (день рождения было 01.04, паспорта еще нет) и взяла карту подруги которой уде есть 14, данные карты были ее, но номер телефона указывала свой. Сумма вейпа без доставки (он взял на себя доставку и сказал что оплатит) составила 2200 т.р. Произошла отмена оплаты, но деньги списали, мне не дошла эта информация, и мошенник просто написал что сейчас на вашей карте должно быть 2200, и чтобы вернуть ту сумму, надо положить сумму равную той и вернется в итоге все. Я положила на карту еще 5 тысяч, и не знаю почему меня не смущало то, что сайт требует абсолютно все данные карты, вплоть до имени и баланса карты. Сайт был полностью сделан под яндекс, все было один в один. Я перешла по ссылке возврата денег, ввела данные которые запрашивали, и выходила ошибка и отмена транзакции. Пишу ему что у мен не получается никак вернуть деньги, и он начинает меня игнорить. Я начала писать в службу поддержки яндекс гоу, мол почему не получается вывести деньги и т.д. Они игнорили меня 18 часов! Видимо тоже не поняли что вообще происходит, позже запросили сайт с которого оформлялся заказ, и выяснилось что он поддельный (на тот момент все было ясно раньше) Я разговаривала с оператором, переводы были выполнены в: 19:29, 20:09, 20:10 (по времени ЕКБ). Банк заблокировал карту, мне удалось сохранить всю переписку кроме голосовых сообщений, даже есть ссылки на сайты, но в настоящее время при переходе на сайт высвечивается просто яндекс, даже у моих друзей, либо мошенники переделали его, либо яндекс. Банк мне не обещает денег, так как я сама предоставила всю информацию о карте, сказали писать заявление в полицию, но мама не хочет писать, так как считает, что никто не будет разбираться с этим, потому что сумма маленькая (7500) а также не понятно до конца, выпишут ей какой либо штраф о том что ее ребёнок курит, а если подадут в пдн то проблем будет еще больше. Найти мошенника будет трудно, так как я имею только его реквизиты карты (МТС, и ВТБ) с ВТБ был выполнен какой то перевод, сайт ничего нормально толком показать не может, и я сама не понимаю откуда вообще эта карта ВТБ взялась. Также, имеются его телеграмм аккаунты, и адрес который я более чем уверена фальшивый. На втором аккаунте у него фейк фотка, что уже вызывает подозрения, дополнительную информацию кроме ID в телеграмме мне найти не удалось. Я прошу вас дать информацию о том стоит ли вообще общаться в полицию, если я по факту добровольно дала свои данные карты. Будет ли обращение в ПДН? И что грозит маме за то что я курю вейп? Благодарю за внимание🙏🏻🙏🏻
Лучший ответ

СТоит заблокировать карту и выпустить новую

Подать заявление в полицию тоже стоит.

Маме грозит ст.5.35 КОАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете написать заявление.

С уважением.

Думаю, что это пустая трата времени. Даже если вы докажете, что вы под каким-то влиянием выдали свои данные, найти данного мошенника почти невозможно. Вряд ли кто-то будет этим заниматься. И, действительно, могут возникнуть вопросы, по поводу цели вашей покупки.

В следующий раз будьте внимательнее, ваши персональные данные должны знать только вы ( за редким исключением)