LSN Messenger
Самара, 05.04.2025, 14:25

Можно ли доказать, что супруги разведены, если было только решение суда до 1996 г.До ЗАГСа не дошли.

Вопрос №24549379 из г. Самара
опубликован 05.04.2025, 14:25
Можно ли доказать, что супруги разведены, если было только решение суда до 1996 г. До ЗАГСа не дошли. Жена с которой умерший отец давно не жил жива. После, как он считал развода была куплена квартира и оформлена на него. Сейчас мне дочери от другого брака достаётся только 1/6 квартиры. Возможно ли в моём случае доказать развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (статья 40 КоБС РСФСР, статья 169 СК РФ).

05.04.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что за решение от 1996 года было ?

05.04.2025, 14:26

Было решение суда о расторжении брака

05.04.2025, 14:29

У вас очень интересный вопрос, во всяком случае исходя из того, что вы указали .

Скажите какие у вас есть документы и когда умер отец

05.04.2025, 14:27

Отец умер в 2023г. запросила решение суда в архиве

05.04.2025, 14:30

Можно - в судебном порядке, если в архиве суда нейдется решение.

05.04.2025, 14:29

Здравствуйте. Да, возможно доказать факт развода, если есть решение суда о разводе, но нет свидетельства о расторжении брака

05.04.2025, 14:29

В инете пишут, что до 1996 г. супруги считаются разведенными если он зарегистрировали это решение в загсе в противном случае нет.с 1996 г. можно после вступления решения суда в законную силу . стоит ли начинать судебные тяжбы?

05.04.2025, 14:34

Вы и ваш представитель (юрист с этого сайта или другой) вправе подать в суд иски, по результатам которого суд примет решение в вашу пользу, установив факт вынесения судом решения о расторжении брака, фактического прекращения брачных отношений.

Суд может признать, что ваш отец купил квартиру на свои личные деньги и имел право на признание за ним права единоличной собственности на квартиру.

Суд может исключить квартиру из общего имущества супругов, нажитого в браке, о признании права на квартиру за вами.

Обратитесь в архив ЗАГСа и если выяснится, что бывшая жена вашего отца сама одна ранее обратилась в ЗАГС и получила там свидетельство о расторжении брака, то по закону брак считается расторгнутоым даже если ваш отце не получил в ЗАГСе свое свидетельство.

05.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С решением суда обращаться в ЗАГС.

Если такого решения нет, только через суд.

05.04.2025, 15:23