LSN Messenger
Дедовск, 05.04.2025, 14:41

Я не смогу доказать, что ее сын номинальный собственник?

Вопрос №24549411 из г. Дедовск
опубликован 05.04.2025, 14:41
Оформил автомобиль на сына девушки с которой встречались. Были хорошие доверительные отношения. Но потом она изменила, отношения испортились. Я ушёл , она хочет чтобы я вернулся. Теперь она ещё и спрятала документы и угрожает продать машину или подать в угон. Она реально может продать машину и подать в угон? Я не смогу доказать, что ее сын номинальный собственник? Ведь продавцы свидетели, что я покупал. И дкп вроде на себя оформлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока транспортное средство оформлено на ее сына - Вы ничего не можете сделать и обратиться сч заявлением об угоне он имеет право согласно закона.

Сам по себе тот факт, что имущество приобретено ее сыном на Ваши деньги, не делает Вас собственником этого имущества.

Если признать договор купли-продажи между продавцом имущества и сыном притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи между продавцом и Вами (сделка с иным субъектным составом), то Ваши интересы будут защищены.

В силу п.2 ст.170 ГК РФ признание договора притворной сделкой влечет не реституцию, а применение правил, относящихся к прикрываемой сделке. Применительно к нашему случаю это означало бы, что вместо недействительного договора купли-продажи между продавцом и сыном имеется действительный договор купли-продажи между продавцом и Вами. А значит и право собственности на имущество возникло не у сына, а у Вас.

Сопутствующее требование - признание права собственности на автомобиль.

05.04.2025, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не поделать. Лучше вернитесь к ней, наладьте отношения и заберите автомобиль или продайте с разрешения опеки и деньги заберите. Вот это более реально.

05.04.2025, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, она может продать авто, но здесь необходимо согласие опеки, имущество ведь ребенка, а не девушки.

Но, если ДКП на Вас оформлено, тогда определитесь, по ДКП Вы собственник.

05.04.2025, 15:15

автор написал, что авто оформлено на сына девушки

05.04.2025, 16:36

Автор написал, а вы копируете из интернета ответы и не можете сами ответить, так получается. Фёдорова, вы адвокат или кто?

05.04.2025, 17:03

Да

05.04.2025, 16:48

Непонятно, о чем вы. Читайте мой ответ выше. Иного варианта нет.

Не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана.

05.04.2025, 16:50

Здравствуйте Александр.

Да, конечно продать можно все, но с согласием опеки.

Но, если ДКП на Вас оформлено, тогда определитесь, по ДКП Вы собственник.

С уважением

05.04.2025, 20:17