LSN Messenger
Липецк, 05.04.2025, 14:47

Применение срока исковой давности

Вопрос №24549419 из г. Липецк
опубликован 05.04.2025, 14:47
УК с 2018 года подавала судебным приставам судебный приказ и выносились исполнительные производства. Последнее исполнительное производство от 2023 года. В 2025 году, в апреле я его отменила. УК имеет право в течении 6 месяцев подать в суд. Просто я читала, что срок исковой давности приостанавливается на момент действия судебного приказа, а после его отмены начитает опять течь. Понимаю так, что долг за 2018 год в связи с отменой судебного приказа, который был вынесен в 2018 году и подавался на возмещение судебным приставам до 2025 года приостановил течение срока. И если УК подаст в суд в течении 6 месяцев, то срок исковой давности 3 года, я применить не смогу, т.к. он начал опять течь с 2025 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

О применении срока исковой давности нужно заявить в суде.

05.04.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Зачем даёте ответы не по существу вопроса и вводите в заблуждение людей? Уже не в первый раз

05.04.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Не примените, если долг 2016-2018 гг.

05.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

УК имеет право обращения в суд в любое время.

Нет никаких 6 мес.

УК через суд может взыскать долг за последние 3 года, не более.

На иск следует затем подать возражение и применить истечение срока исковой давности.

05.04.2025, 14:59

Добрый день. УК уже в 2018 году подавала мировым судьм, они вынесли судебный приказ в 2018 году. УК этот приказ подавали судебным приставам. Исполнительное производство от 17.08.23г. Я отменила в связи с отменой судебного приказа. Как это всё влияет на срок исковой давности, если долг по ЖКХ за 2018 год? Можно ли, при подаче УК иск в суд, применить срок исковой давности?

05.04.2025, 15:07

Судебный приказ от 2018 г. должен быть подан для его исполнения в течение трёх лет со дня его выдачи, то есть, в зависимости от даты выдачи - не позднее 31.12.2021 г.

Почему же исполнительное производство от 17.08.2023 г?

05.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Исполнительное производство было и в 2021 году, потом вынесено втрое уже в 2023 году.

05.04.2025, 15:57

Читайте мой ответ выше. Срок в 3 года не истек и через 6 месяцев не истечет полностью. Могут взыскать.

05.04.2025, 15:58

Добрый день!

А договор займа от какого года?

С даты вынесения судом судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2025, 14:17