LSN Messenger
Владимир, 05.04.2025, 17:20

Бабушка в 2012 году взяла займ 50000 р, спустя 14 лет ей приходит судебный приказ на сумму 190000 р, мы его отменили

Вопрос №24549628 из г. Владимир
опубликован 05.04.2025, 17:20
Здравствуйте, бабушка в 2012 году взяла займ 50000 р, спустя 14 лет ей приходит судебный приказ на сумму 190000 р, мы его отменили, сейчас пришло извещение о явке в городской суд по поводу этого взыскания, бабушка инвалид 1 группы 70 лет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавайте возражения в суд. просите применить срок исковой давности.

05.04.2025, 17:20

Иска нет , прислали извещение о явке , и ещё написано о начале судебного разбирательства

05.04.2025, 17:22

в суде иск получите.

05.04.2025, 17:24

Следует ознакомиться в суде с материалами дела.

05.04.2025, 17:25

Алина,,на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Исковое заявление на руках?

05.04.2025, 17:20

Здравствуйте, Алина!

Надо подать заявление о пропуске срока исковой давности.

05.04.2025, 17:22

Подайте в суд возражения на иск, в котором укажите на пропуск сид

05.04.2025, 17:22

Доверенность от бабушки на юриста нужно делать и пусть занимается этим вопросом юрист. Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и как минимум заявить в суд о пропуске срока исковой давности

05.04.2025, 17:22

Возражение готовьте на иск.

У Вас давно сроки вышли.

05.04.2025, 17:23

Алина, подготовьте в суд возражение по иску МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении иска МФО отказать

05.04.2025, 17:23

За прмощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Суд откажет в удовлетворении иска.

05.04.2025, 17:25