Красногорск, 05.04.2025, 22:37

Кто оплачивает досудебную экспертизу

Вопрос №24550033 из г. Красногорск
опубликован 05.04.2025, 22:37
Слышал, что только экспертиза назначенная судом в процессе судебного разбирательства (судебная экспертиза) оплачивается виновной стороной. А вот как досудебная? И где в этом убедиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебную тоже оплачивает проигравшая (виновная) сторона. Расходы на досудебную экспертизу относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ)

05.04.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте досудебную тот кто заказал

05.04.2025, 22:38

Я понимаю и это очень логично. Если я заказал и провел. Потом выиграл дело. Вернуть деньги за экспертизу никак не получится?

05.04.2025, 22:41

Вы можете отнести это к расходам и потом писать заявление в суд, судья рассмотрит и решит

05.04.2025, 22:42

получится. заявляйте расходы.

05.04.2025, 22:42

Получится. Если не заявляли об этом в иске, то надо подать заявление о возмещении судебных расходов. С приложением документов, подтверждающих факт несения расходов по оплате досудебной экспертизы.

05.04.2025, 22:49

На усмотрение суда. Расходы на нее включайте в заявление

06.04.2025, 09:31

надо подать заявление о возмещении судебных расходов.

06.04.2025, 00:42