Я буду писать рапорт, что бы не направляли в зону СВО, являюсь многодетным отцом.

Вопрос №24550038 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2025, 22:41
Всем здравствуйте! Коснусь больной темы для многих, увольнение из армии. Был мобилизовный, потом заключил контракт, контракт уже закончился. Брат так же служит в зоне СВО. Я буду писать рапорт, что бы не направляли в зону СВО, являюсь многодетным отцом. Дак вот вопрос, если совокупность обстоятельств собрать, то можно ли уволиться по 580 приказу, есть шансы что аттестационная комиссия положительное решение вынесет? И ещё вопрос, могут ли отказать в созыве аттестационной комиссии? Обстоятельства: 1. Контракт закончился 2. Многодетный 3. Брат на СВО (буду писать рапорт - не направление в зону СВО) 4. Кредитные обязательства (жена в декрете), а в части зарплата такая, что...ну я думаю понятно какая. Ну и плюс ко всему я с сентября 2024 года на лечении, после операции, сейчас опять в реабилитационном центре и после ещё будет лечение. По ВВК (категории) пока не могу сказать что будет дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о признании обстоятельств исключительными должна принимать аттестационная комиссия части. Командир обязан передать Ваш рапорт на рассмотрение. Но какое решение примет комиссия, никто тут не скажет. Если она не признает Ваши обстоятельства исключительными, то обжаловать её решение в военную прокуратуру или в судебном порядке бесполезно. Кроме того, Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп исключается одновременное направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

06.04.2025, 11:38

После ВВК станет понятно, увы.

С уважением.

05.04.2025, 22:42

Это понятно, я не беру пока в расчет это обстоятельство.

05.04.2025, 22:43

Здравствуйте. Надо дождаться ВВК, при категории Д возможно увольнение

05.04.2025, 22:43

Да я знаю, что с Д уволят, и с В можно постараться. Я же пишу про 580 приказ. Я не беру пока состояние здоровья как обстоятельство. Если я рассчитывал на Д, я бы не задавал вопрос

05.04.2025, 22:45

Шанс списаться только по ВВК у вас щас Г категория?

05.04.2025, 22:49

Последний раз после госпитали была Г, сейчас в реабилитационном центре, но тут ВВК не проводят, буду либо после рапорт писать, либо отправят куда-нибудь ещё

05.04.2025, 22:51

2. Многодетный

Только если у вас 4 детей. Но можете мне поверить им всё равно. Ну и пишите рапорт, они вас в штурм направят. Только вы сам, как спецназ, один во время боя можете решить данный вопрос. Вы наверное видели когда-нибудь автомат Калашникова, так вот, он до сих пор лучший. М4 не удалась у сша.

05.04.2025, 22:51

Вы порассуждать ? Я знаю, что многодетный это не показатель. Вы внимательнее прочитайте вопрос, если не видели 580 приказ, то и его тоже.

05.04.2025, 22:53

Даже при ПОЛУЧИЛИ КАТЕГОРИЮ “В” С УЧАСТНИКОМ СВО❗

ограниченно годен к военной службе. у Вас есть шансы исключения направления на военную службу.

Чтобы запустить этот процесс необходима фиксации изменения состояния здоровья и руководствуясь Приказом Министерства обороны РФ от 15.02.2016 г. №55 “Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" написание рапорта о согласовании с командиром ВЧ выдачи направление на ВВК!

🔸Что это значит в нынешнее время? Увольнение из ВС РФ?

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 об объявлении частичной мобилизации, основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, является признание военнослужащего, военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе, т.е. установлена категория годности "Д". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Категория годности «В» на сегодняшний день не дает оснований к увольнению с военной службы,

НО, мы сейчас такая практика,что признанный гражданин ограниченно годным к военной службе исключается к направлению в зону СВО! Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов!

🔸Резюмируем,

Военнослужащие по контракту и мобилизованные

Признание ограниченно-годным к военной службе:

- по результатам лечения ранений (травм, увечий), полученных в ходе СВО (по указаниям заместителя МО РФ от 18.01.24 г. №205/2/12дсп)

- входящие в перечень из указаний заместителя МО РФ от 23.06.23 г. №205/2/244дсп

- социально значимые заболевания (ВИЧ, гепатит В, С, туберкулез)

Увольняют по вышеперечисленным, если действительно есть основание и имеется красная печать на заключении ВВК. Если движений нет, то обращаться во все инстанции, начиная с прокуратуры и МО.

05.04.2025, 22:57

В данный момент состояние здоровья я не беру в расчет как обстоятельство!!!!! Вопрос про описаны обстоятельства и Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп. Не нужно рассуждать и писать про ВВК, категории годности.

05.04.2025, 23:03

Интересно было бы услышать людей у кого была практика или у Вашего коллеги.

05.04.2025, 23:06

Дополнение.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

В Вашем случае это по семейным обстоятельствам .У Вас есть шансы ,что аттестационная комиссия вынесет положительное решение

05.04.2025, 23:40

Сначала дождитесь решения ВВК. Ваше семейное положение значения не имеет в данном случае

06.04.2025, 00:26

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

06.04.2025, 00:42

Возможность увольнения по указу 580 дсп зависит от выводов АК, которую обязаны созвать для решения вопроса по вашему рапорту, однако АК не обязана давать положительное заключение, если сочтёт ваши причины для увольнния не исключительными.

06.04.2025, 06:40

То, что командир обязан будет передать ваш рапорт об увольнении (по любому основанию указанному в рапорте вами) на рассмотрение аттестационной комиссии- так в этом сомнения нет. Командир поступит по алгоритму указа прф 580 дсп. Отказать в созыве комиссии он не имеет права. Бездействие командира возможно, однако его успешно можно преодолеть в гарнизонном военном суде.

То, что комиссия узрит в вашей ситуации исключительные обстоятельства - это не факт. Кстати АК - это орган коллегиальный и решение принимает большинством голосов (смотрите положение об АК). Поэтому заручитесь поддержкой хотя бы некоторых членов АК заранее. Тогда проще будет оспаривать отказ комиссии в удовлетворении рапорта о ходатайстве по его существу перед командиром в гарнизонном военном суде. Хоть кто то будет на вашей стороне считать обстоятельства исключительными.

Что касается указаний:

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

- Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО РОДНЫЕ БРАТЬЯ, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

НО, как вы сами должны понимать, в таком случае НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С РАПОРТОМ о выводе одного из братьев в ППД!

- Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

06.04.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ответ по существу, тот который был нужен. Спасибо!

06.04.2025, 14:55

Служу Советскому Союзу!

06.04.2025, 14:57