LSN Messenger
Новосибирск, 06.04.2025, 12:10

Востановление в родиительских правах

Вопрос №24550659 из г. Новосибирск
опубликован 06.04.2025, 12:10
Мать отца лишила родительских прав, он хочет восстановиться в правах, но он находится на СВО, что делать и как ему быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может начать процесс восстановления в родительских правах удаленно:

Подать исковое заявление через представителя (по нотариальной доверенности) или онлайн (через ГАС "Правосудие", если есть доступ).

Собрать доказательства исправления:

Характеристики с места службы.

Спраки о зарплате/переводах на ребенка.

Показания свидетелей (родственников, сослуживцев).

Участвовать в суде по видеосвязи (ст. 155.1 ГПК РФ).

Суд учтет

Интересы ребенка.

Факт участия в СВО как положительный аргумент (если отец поддерживал связь с ребенком).

После возвращения можно уточнить иск или подать новый.

Куда обращаться

Районный суд по месту жительства ребенка (ст. 72 СК РФ).

06.04.2025, 12:15

Не подаст он дистанционно .Для этого нужны как минимум тех.средства -.

06.04.2025, 12:18

Простой военнослужащий не попадет там к нотариусу.Вы бы если не знали - не писали про доверенность.

06.04.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

иск в суд подавать.

06.04.2025, 12:12

Как? Если он на СВО

06.04.2025, 12:14

Иск может направить почтой России, либо выдать доверенность на представление своих интересов в суде и подписание искового заявления.

06.04.2025, 12:28

Он может свои права защищать через представителя, оформив на него доверенность.

06.04.2025, 13:01

Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении в родительских правах.

06.04.2025, 12:13

Оскана, ему необходимо решать вопрос в судебном порядке

06.04.2025, 12:16

Нужно подать иск в суд .Он может придти в отпуск ,выдать доверенность юристу и юрист подаст иск.Это возможно если вы не достигли возраста совершеннолетия ,если он погашает задолженность по алиментам .

06.04.2025, 12:17

В том то и дело, что не может придти в отпуск

06.04.2025, 12:19

Через 6 месяцев ВСЕМ положен отпуск. Не придет,не будет доверенности или сам не сможет подать заявление .Ну не получится у него - если он там не доступа к компьютеру . Можно попробовать за него подать ))Зачем ему это ?

06.04.2025, 12:22

Ну а если за него подать? Как зачем? Он хочет общаться с ребенком

06.04.2025, 12:24

Ну это технически возможно.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

06.04.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

06.04.2025, 12:56

Добрый день. Нужно оценить все риски. Если ваш ребенок взрослый и согласен, тогда шансы есть, а если маленький и фактически считает своим отцом другого человека, то суд вам откажет.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

07.04.2025, 06:13