LSN Messenger
Воронеж, 06.04.2025, 15:10

Раздел при совсестно нажитом имуществе.

Вопрос №24550923 из г. Воронеж
опубликован 06.04.2025, 15:10
Здравствуйте, ув. юристы. Вопрос такой: с женой все сложно, возможен развод и раздел. Есть банковсий вклад, который открывался еще до брака, но пополнялся также в браке, зарегистрирован он на меня и управлять им могу только я (жена не знает и доступа к нему не имеет). Понятно, что в случае раздела, суд наличие вклада учтет и посчитает совмсетно нажитым имуществом. Хочу переоформить денежные средства на мать, НО с такой оговоркой: она покупает на эти деньги от себя недвижимость и по дарственной оформляет на меня. Или получает деньги на свой счет и также мне их передаривает по дарственной. Как правильно юридически и нотариально оформить такую сделку? К сожалению полного доверия у меня нет ни к кому в этой ситуации, подскажите пожалуйста. Можно перевести свои деньги с такой оговоркой? Что требуется? Нотариально оформленная расписка от матери или что? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сильно мудрите.

Просто находясь в браке снимите деньги со счета, если супруга заявит вклад к разделу из выписки будет видно что денежные средства были сняты в период совместного проживания, а следовательно были разделены между супругами или потрачены в семье.

Там уж ее забота доказывать что денег она не видела.

Положительная практика по данной категории дел имеется. Важена дата закрытия счета

06.04.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Просто обналичить?

А если сумма приличная?

Спасибо за ответ.

08.04.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена имеет права на половину средств которые внесены вами на вклад во время брака.

Можете проводить любые манипуляции - половину денег она у вас отсудит.

06.04.2025, 15:12

Эти хитрости легко разваливаются нормами права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

06.04.2025, 15:25

Допустим, если я сниму эти деньги (обналичу) и закрою вклад. Просто будет наличка?

Как тогда?

06.04.2025, 15:35

Тогда жена докажет что в период брака была внесена такая-то сумма и половину с вас взыщет потому как вы ссняли и растратили деньги не в интересах семьи

06.04.2025, 15:39

Вклад открывал и пополнял только Я!

Она не вложила ни копейки, хоть и в браке!

Вопрос в этом был!!!!!

06.04.2025, 15:43

Да не имеет это значение кто пополнял, все денежные средства что Вы внесли в браке это общие деньги делятся по 1/2

06.04.2025, 15:44

Если банковский вклад открывался до брака, но пополнялся в браке, перевод денег маме оспоримая сделка. Следовательно все последующие тоже.

При этом договор дарения нельзя заключать под условием - будет являться недействительным ( мнимой сделкой) по ст.170 ГК РФ

По поводу обратного оформления от мамы на вас это вы с мамой договаривайтесь .

Самый наилучший выход- если между вами и мамой в простой письменной форме подпишите договор о дарении вам денег , которые вы вкладывали , чтобы применить ст.36 СК РФ

06.04.2025, 15:36

Юридически правильно - это заключить письменный договор не имеет значения будет он нотариальным или не будет нотариальным.

Но никакого смысла в этом нет если при разделе жена узнает о том что был такой вклад соответственно можно будет проследить когда он открыт На какую сумму пополнился и куда вы делили деньги не имеет значения что вы возьмёте и перечислите их матери наоборот этот свидетельствует о том что вы растратили деньги не в интересах семьи и половины в любом случае с вас защищаться

06.04.2025, 15:36

А если жена о вкладе не знает, но подаст на раздел совместно нажитого? Суд будет подавать в розыск имущества самостоятельно или об этом можно просто умолчать?

06.04.2025, 15:39

Но почему вы решили что жена вдруг узнает о вкладах если она даже иск подаст о разделе какого-то имущества не обязательно она заявит о том что прошу сделать запрос в банк о наличии вкладов может вообще в голову ей не придёт такой запрос сделать.

Суд самостоятельно этого делать не станет потому что суду извините глубоко наплевать что кто решил разделить, что заявите, то он и будет делить.

06.04.2025, 15:40

на половину средств которые внесены вами на вклад во время брака имеет жена

06.04.2025, 15:37

Хочу уточнить (забыл).

Жена на этот вклад сама НЕ ВНЕСЛА ни копейки!

Вносил я со своих доходов!!!

Она со своей зарплаты ничего не вложила в него!!

Как в этой ситуации?

06.04.2025, 15:41

Не имеет значения вносила жена деньги или нет. Всё общее в браке.

06.04.2025, 15:54