LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2025, 15:56

Вступление в наследство

Вопрос №24550982 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2025, 15:56
Как вступить в наследство сына (погиб на сво), свидетельство о смерти выдали задним числом (прошли 6 мес), нотариус отказывается т к у сына никогда не было прописки (пошел из ИК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить у нотариуса постановление об отказе совершения нотариальных действий. Потом по суду признать право собственности в порядке наследования

06.04.2025, 17:35

В суд идите с иском о вступлении в наследство.

С уважением.

06.04.2025, 15:57

Марина, а наследство у него есть?

06.04.2025, 15:57

Только банковская карта банка втб

06.04.2025, 15:58

Марина. вы выясните там деньги есть? если есть, получите отказ у нотариуса. и обжалуйте его в суде, у вас есть такое право.

06.04.2025, 16:01

Да есть деньги ,и большие

06.04.2025, 16:03

Нотариус должен выдать постановление об отказе в открытии наследственного дела. После чего следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на наследство.

06.04.2025, 15:58

в судебном порядке.

06.04.2025, 15:58

Через суд

06.04.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, Марина!

В судебном порядке можно решить этот вопрос

06.04.2025, 16:02

Здравствуйте, Марина!

Верно Вам нотариус отказал.

Срок для вступления в наследство - 6 месяцев.

От нотариуса нужно получить отказ.

Далее обращаться в суд исковым заявлением о вступлении в наследство.

06.04.2025, 16:22

в судебном порядке

06.04.2025, 16:23

Здравствуйте Марина!

Требуйте отказ от нотариуса и обращайтесь в суд. Лучше если вы обратитесь к грамотному юристу.

06.04.2025, 17:03

Теперь только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

06.04.2025, 17:07

иском о вступлении в наследство нужно обраться

06.04.2025, 17:54

Коллега права - нотариус должен выдать постановление об отказе в открытии наследственного дела.

06.04.2025, 18:57