LSN Messenger
Симферополь, 06.04.2025, 18:14

Законно ли вселение.

Вопрос №24551151 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2025, 18:14
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Имеет ли право человек самопроизвольно вселиться на жилплощадь (имея в ней долю) без постановления суда. Сейчас идут судебные тяжбы по этому поводу. Приезжаем осмотреть дом, а там заселился человек имеющий долю но не имеющий постановление суда о вселении на эту жилплощадь. Как
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник доли вправе самостоятельно вселиться без решения суда (ст 14, ст 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ).

06.04.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как нам поступать?

06.04.2025, 18:15

Если он там имеет долю, то ему решение суда не нужно.

С уважением.

06.04.2025, 18:15

Забыл добавить что доля маленькая и ни одна комната не попадает под его квадратуру

06.04.2025, 18:16

Другие сособственники вправе принудительно выкупить долю, но в суде доказать, что владелец не заинтересован владеть ею.

Доля - это не квадратура и собственникам мирно договариваться о порядке пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Не договоритесь, тогда только суд решит частично ваши проблемы.

06.04.2025, 18:42

ИСк о выселении подать, о принудительном выкупе. Уточнить иск требования.

06.04.2025, 19:13

Здравствуйте, Семен!

Как собственнику, имеющему долю в праве, никакого разрешения и решения суда не нужно для вселения и регистрации в доме.

06.04.2025, 18:18

Семен, имеет право вселиться. если есть доля в собственности

06.04.2025, 18:19

Да, законно.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ст. 209, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

06.04.2025, 18:21

Да, законно.

06.04.2025, 18:22

Всем спасибо за ответы.

06.04.2025, 18:26

если имеет долю то имеет право там жить

06.04.2025, 18:34

А зачем собственнику решение суда? Он собственник и вправе жить на своей территории.

06.04.2025, 18:36

Нет

06.04.2025, 19:06

Имеет право, раз он является собственником.

06.04.2025, 19:13