Донецк, 06.04.2025, 21:47

Есть доверенность на данный дом без права отчуждения, могу ли я по ней прописать ребенка по данному адресу к отцу

Вопрос №24551446 из г. Донецк
опубликован 06.04.2025, 21:47
Есть доверенность на данный дом без права отчуждения, могу ли я по ней прописать ребенка по данному адресу к отцу, который там прописан ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

если данные полномочия предусмотрены доверенностью - можете.

06.04.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в доверенности прописана данная возможность, то да , конечно

06.04.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть доверенность

06.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

.В доверенности должны быть прописаны полномочия, ее должен удостоверить нотариус в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Всего доброго

06.04.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Полномочий прописано очень много и все заверено нотариусом

06.04.2025, 21:58

По закону несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе с обоими родителями или с одним из них. В предусмотренных законом случаях ребенок может быть зарегистрирован (прописан) в жилом помещении, в котором проживают его бабушка, дед и в иных помещениях.

Дать разрешение на регистрацию (прописку) в доме иных лиц вправе только сам собственник дома или собственники или их представители по нотариальной доверенности с правом разрешения на регистрацию иных граждан.

Граждане, которые сейчас не являются собственниками дома, даже если они ранее были в доме зарегистрированы (прописаны) и являются отцом ребенка, которого вы планирует прописать в доме, и их представители по доверенности не вправе прописать ребенка в доме.

Если отец ребенка сейчас является собственником дома, и в доме прописана мать ребенка, то отец и его представитель по доверенности вправе прописать ребенка в этот дом отца, в котором проживает или прописана его мать.

06.04.2025, 22:33

Александра, здравствуйте.

Доверенность без права отчуждения не предоставляет полномочий для регистрации других лиц в жилом помещении. Такие действия требуют личного участия собственника или его законного представителя с соответствующими полномочиями.​

06.04.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Не сможете зарегистрировать по доверенности. Такая возможность законом не предусмотрена.

06.04.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Отец может сам прописать ребенка в доме.

06.04.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Но отец не хозяин, а только прописан в доме

06.04.2025, 22:03

Если у отца есть регистрация в этом доме, то он может зарегистрировать своего ребенка.. Согласие собственника не нужно

06.04.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетний может быть прописан по адресу одного из родителей.. Если у отца ребенка есть регистрация в этом доме, то он может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка

06.04.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Только если прямо указано в доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

06.04.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

сли в доверенности прописана данная возможность, то да

06.04.2025, 22:22

можете

07.04.2025, 06:37