Владимир, 06.04.2025, 23:22

Здравствуйте. Могут ли наложить арест на жилье купленное на мат капитал?

Вопрос №24551533 из г. Владимир
опубликован 06.04.2025, 23:22
Здравствуйте. Могут ли наложить арест на жилье купленное на мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Не запрещено законом.

06.04.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это единственное жильё

06.04.2025, 23:23

Это не мешает наложить арест.

06.04.2025, 23:28

Могут наложить арест( не сможете продать, подарить, завещать жилье) . Конфисковать не смогут, так как это единственное жилье, и если жилье куплено за средства материнского капитала то вы должны выделить доли детям, если в браке, то и мужу..

06.04.2025, 23:56

Так там выделены доли

06.04.2025, 23:59

На вашу долю наложат арест. Обратить взыскание не смогут

07.04.2025, 00:02

Да

06.04.2025, 23:58

арест могут наложить.Но не могут обратить взыскание на единственное жилье.ст.446 ГПК РФ

06.04.2025, 23:25

Дали 21день

06.04.2025, 23:58

Да, судебные приставы могут наложить арест на жильё, купленное на средства материнского капитала

06.04.2025, 23:32

Могут и накладывают даже на ипотечное жилье..причем арест - это очень общая мера..НАКЛАДЫВАЮТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ - СТ. 64 ФЗ №229

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

06.04.2025, 23:33

а что мешать будет это сделать если арест ну так и будете жить с обременением

06.04.2025, 23:54

Здравствуйте. Да.

06.04.2025, 23:57

Возможно вполне

07.04.2025, 00:24

Нет. максимум на долю, принадлежащую супругу(ам).

.

07.04.2025, 00:54