LSN Messenger
Челябинск, 07.04.2025, 06:59

Водитель моего ИП совершил ДТП. Кто будет возмещать материальный и моральный вред пострадавшему?

Вопрос №24551793 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2025, 06:59
Водитель моего ИП совершил ДТП. Кто будет возмещать материальный и моральный вред пострадавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Автомобиль на ком зарегистрирован?

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

07.04.2025, 07:17

Здравствуйте

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) указано, что вред, причиненный личности и имуществу гражданина или имуществу организации, должен полностью возместить виновник. Однако в некоторых случаях закон возлагает эту обязанность на того, кто не является причинителем вреда.

В п. 1 ст. 1079 ГК РФ сказано, что компании и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (это в том числе использование транспортных средств), должны возместить вред, причиненный источником такой опасности. Но только если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Также суд может освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности полностью или частично по основаниям, предусмотренным п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.

Обязанность возместить вред возлагается на компанию или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (аренда, доверенность, распоряжение органа и т.п.).

07.04.2025, 07:04

Если водитель во время движения потерял сознание и в результате чего совершил ДТП будет ли это являться обстоятельством непреодолимой силы, т.е. вред возник вследствие непреодолимой силы.

07.04.2025, 07:22

Нет в потере сознания водителем обстоятельств непреодолимой силы.

07.04.2025, 07:55

Каким образом собственник транспортного средства мог повлиять на ситуацию, чтоб авария не случилось?

07.04.2025, 07:58

Предрейсовый осмотр медика + заключение медика о возможности управлять транспортным средством.

07.04.2025, 08:03

Измерение давления на предрейсовом осмотре может предотвратить потерю сознания? А если всё было хорошо на осмотре, тогда как?

07.04.2025, 08:07

То есть потеря сознания как -то регулируется, на это можно повлиять? Водитель не виноват, он потерял сознание, а собственник должен оплачивать вред в полном объеме.

07.04.2025, 08:01

А вы так уверены, что водитель скрыл от вас проблемы со здоровьем? да и вы видимо не делаете предрейсовый медосмотр и т.д.

Чего гадать-то? Предъявят вам и ему претензии материальные и будете разбираться, если ещё юриста специализирующегося на ДТП не соизволили нанять.

07.04.2025, 08:06

Если он состоит в вами в трудовых отношениях - то по выбору пострадавшего ,он может предъявить и к вам как к работодателю и к вашему работнику.Нужно понимать как у вас все оформлено .Если он (водитель)не оформлен как работник и при написании объяснений в ГиБДД об это не написал ,то у вас иные отношения и отвечать будет непосредственный виновник - водитель

07.04.2025, 07:09

и вы и ваш водитель

07.04.2025, 07:21

Возмещение ущерба законом возлагается на владельца транспортного средства. То есть возмещать будете Вы. Если виновность водителя в нарушении ПДД была установлена сотрудникамм ГИБДД, ему выписали штраф, то после выплаты ущерба Вы можете в судебном порядке взыскать выплаченную сумму с водителя.

07.04.2025, 07:53

Водитель не признан виновником ДТП, он потерял сознание. Регрессный иск к нему не применить.

07.04.2025, 08:03

Работодатель будет возмещать.

Или страховая.

07.04.2025, 08:41

Моральный вред страховая?

07.04.2025, 09:31

Нет, моральный работодатель.

07.04.2025, 09:33