РФ. Но нам нам несколько юристов сказали что они должны быть зарегистир.

Добрый день, вопрос такой. Мой граж. Муж получил временное удостоверение личности лица без гражданства выданное на 10 лет в Москве. Так как просрочил внж. Мы хотим подать документы на внж. У него от первого брака есть дочь 16 лет гр. РФ. Но нам нам несколько юристов сказали что они должны быть зарегистир. В одном регионе. Но ребенок живёт с матерью в Череповце, а он в Москве. И поэтому подать документы на внж не выйдет. Как быть? Информации от регистрации в одном регионе нигде нету.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы Ваш гражданский муж смог обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство (без предварительного получения разрешения на временное проживание), необходимо, его ребенку, рожденному в браке с гражданкой Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАТЬ в Российской Федерации, т.е., постоянно проживать на территории любого субъекта Российской Федерации.

Об этом прямо говорится в подпункте 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, в данной ситуации отцу и дочери вовсе не обязательно проживать на территории одного региона России.

Благодарю Вас за ответ.

Теперь ясно.

Соблюдайте миграционное законодательство РФ.

Здравствуйте!

Почему он лицо без гражданства ? У него нет никакого гражданства ? Почему ?

Нельзя подать на ВНЖ в любом регионе России на выбор, нет законных оснований. Только в регионе по месту жительства близких родственников и членов семьи. Естественно там должна быть регистрация.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Он первый ВНЖ просрочил. Поэтому получил лбг. Живёт с Москве 15 лет. Школу закончил в РФ. с 1990 года.

Нельзя подать на ВНЖ в любом регионе России на выбор

Он живёт в Москве, ЛБГ тоже получил в Москве, регистрация в Москве на три года. У него тут родня живёт. Тёти, братья, сестры.