Воронеж, 07.04.2025, 18:40

Проверка материалов в гражданском иске

Вопрос №24552981 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2025, 18:40
Добрый вечер! Можно ли в гражданском процессе просить суд передать материалы с поручением для проверки в органы прокуратуры или вышестоящим органам полиции на состав преступления, если ранее местные органы полиции отказывали в заведении дела, на какой закон и вышестоящие органы ссылаться если такое возможно на практике? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

суд может вынести частное определение в случае обнаружения признаков преступления;

однако, если ранее по данному поводу уже была проведена проверка и сведения об этом есть в материалах дела. то оснований для этого у суда не будет;

на практике, никто даже вникать не будет, Вы же не лишены права обращаться в полицию и не соглашаться в судебном порядке с принятыми решениями и обжаловать их; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.04.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можете просить.

С уважением.

07.04.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

так не легче обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела ?

07.04.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нельзя. Законом такая возможность не предусмотрена. Постановление об отказе в ВУД модно обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ

07.04.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Иные механизмы долбить полицию и прокуратуру.

Суд может вынести частное определение, но редко это девает.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

07.04.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Leks, в данном случае, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

07.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это отдельный процесс должен быть? В процессе по истребованию незаконно присвоенному о котором речь в вопросе нельзя?

07.04.2025, 18:59

Дело в том что другие механизмы не работают. Стандартные обжалования через прокурору или вышестоящие начальство совершенно не беспокоит и не влияет на работу местных сотрудников, хотя отмены решения были. Думал может поручение суда окажет эффект.

07.04.2025, 18:57

Всё работает, плохо порой, но уметь надо.

07.04.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!