Какая категория годности положена?

Вопрос №24553094 из г. Салехард
опубликован 07.04.2025, 19:56
Здравствуйте. Супруг получил минно-взрывное ранение, осколочное проникающее ранение правой половины груди, правого легкого, осложненное гемопневмотораксом, проведена торакосклпия с пневмотомией и изъят осколок. Какая категория годности положена на ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, с перенесенной травмой — Вас уволить могут только при установлении категории годности Д — негоден к военной службе.

Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Учитывая характер полученной Вами травмы при направлении Вас на ВВК заключение будет вынесено по п. б ст. 82 Расписания болезней, которая предполагает установление категории годности В — что не является основанием для увольнения.

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

В отсутствие данного последствия диагноз определяется по п. в ст. 82, что также предполагает установление категории годности В

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

07.04.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Это вам только врачи после ВВК скажут.

Судя по всему, списать должны.

07.04.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

При удаленном осколке из легкого тоже положена категория Д или это относится только , если осколок остался ?

07.04.2025, 20:00

Здравствуйте, 1) категория годности будет определяться ввк, после проведения лечения,. 2) гадать на кофейной гуще можно долго, удаленный осколок это уже не Д. Но не исключено что в окончании лечения состояние улучшится или ухудшится

07.04.2025, 20:03

Нужно состояние здоровья подтверждать после оздоровительного курса.

07.04.2025, 20:08

Не надо гадать. Задайте ваш вопрос после окончания лечения (после получения врачебно - экспертного заключения) при выписке из госпиталя.

07.04.2025, 20:16

Проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего на предмет годности к военной службе - это не автоматический процесс после попадания с ранением в госпиталь!

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

07.04.2025, 20:21

Здравствуйте. ВВК проводят в госпитале , где оперировали , лечащий врач сказал , что за день-два до выписки проведут ВВК.

07.04.2025, 20:27

Эльвира! Вы, написав мне о заботе лечащего врача, конечно, можете слушать лечащего врача и свято верить ему. Однако, явно похоже, что он вам не разъяснил разницу между ВВК, проводимой при выписке (где вам напишут "г" временно не годен и отправят в часть) и ВВК , на которую направляет командир части на основании вашего рапорта , в котором вы указываете ЦЕЛИ ВВК. Одной из которых является определение степени годности к военной службе.

Так вот, в вашем случае ВВК второго вида (без направления от командира части) в отношении вас проведена не будет. Максимум, что они вам сделают, это выдадут заключение о степени тяжести ранения (для оформления страховки).

Рекомендую Вам внимательно перечитать мое вам предыдущее сообщение!

08.04.2025, 12:38

категория годности будет определяться ввк

07.04.2025, 20:20