Челябинск, 07.04.2025, 19:53

Наследственный вопрос

Вопрос №24553095 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2025, 19:53
Такой вопрос: умерла мама троих детей (две дочери и сын-алкоголик). Сын запойный алкоголик, у него есть очень хитрая ушлая жена, которая сначала ждала кончины свекрови, а теперь спит и видит что муж тоже допьется до смерти. От мамы остались финансовые сбережения, дом и автомобиль. Просьба матери при жизни была оставить в дом в Роду. И Чтоб он ни при каких обстоятельствах не попал к снохе - жене сына. Никаких завещательных документов оставить мама не успела. Каким образом троим детям лучше вступить в права наследования, чтоб в случае последующей кончины сына-алкоголика его жена не смогла претендовать на мамин дом?!
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания имущество наследуют дети, супруг и родители наследодателя в равных долях, том числе сын. В случае смерти сына его долю наследует его жена и дети без вариантов. Только сам сын может лишить свою жену наследства (ст 1119 ГК РФ).

07.04.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не уведомить его о вступлении в наследство, но это такое...

С уважением.

07.04.2025, 19:55

Здравствуйте, Светлана. Лучший вариант, если сын откажется от наследства в пользу своих сестер.

07.04.2025, 19:56

Так может ему просто отказаться от наследства и на этом все обрубиться

07.04.2025, 19:56

Вступать все будут в равных долях.

Если сын умрёт - наследником его доли будет жена и дети. Предложите выкупить у него его долю при жизни.

07.04.2025, 19:56

Все наследство мамы будет поделено между ее тремя детьми в равных долях.

При последующей кончине сына-алкоголика его доля (1/3) целиком перейдет его жене.

У вас один вариант - чтобы сын-алкоголик оформил прижизненное завещание на одну из сестер, а лучше - дарственную.

07.04.2025, 19:58

Брат естественно не откажется от своей доли, жена его непременно убедит в этом.

А если вступить в наследство так:

две доли одной сестре и долю другой, а потом сестра Подарит одну из долей брату?

07.04.2025, 20:01

Вы не сможете так вступить в наследство. Ни один нотариус так не оформит.

07.04.2025, 20:31

Можно так, если брат откажется от наследства.

08.04.2025, 13:49

Если сын откажется от наследования в пользу сестер подав заявление нотариусу ,тогда не будет спора с его женой в дальнейшем. Если он просто не обратится к нотариусу ,то впоследствии его жена сможет установить факт принятия им наследства (закон это допускает) и тогда у нее может появиться доля

07.04.2025, 20:08

Уговорить отказаться от доли, что невозможно, судя по изложенному. Либо при его жизни выкупить долю.

07.04.2025, 20:17

Вступать все будут в равных долях

07.04.2025, 20:20

Нужно, чтобы сын отказался от наследства.

08.04.2025, 13:48