LSN Messenger
Кызыл, 08.04.2025, 00:30

Должен ли совершеннолетний сирота платить пошлину при обращении в суд?

Вопрос №24553432 из г. Кызыл
опубликован 08.04.2025, 00:30
Сирота 21 год, учиться и получает пенсию по потери кормильца. Относится к лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Должен ли он платить государственную пошлину при обращении в суд, если вопрос не касается жилья. В Налоговом кодексе, сказано истцы - по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя освобождаются от уплаты государственной пошлины, но относится это к представителям сироты или когда истцом является сам сирота, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск не связан с с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - должен.

08.04.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если к примеру вопрос касается сделки купли-продажи бытовой вещи, то получается если даже человек сирота, то его права нарушены как гражданина, а не как сироты, я верно понял?

08.04.2025, 00:36

Правильно.

08.04.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

По изложенному - относится, если иск из указанной категории =, то освобождается.

08.04.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если к примеру сделка оспаривается, не связанная с его статусом сироты, то будет ли он освобожден по причине наличия статуса?

08.04.2025, 00:43

Григорий, здравствуйте.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

22) истцы - по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

08.04.2025, 00:43

Здравствуйте, эта норма распространяется только на представителей или даже когда истец сам сирота?

08.04.2025, 00:44