Можно ли применить ставку рефинансирования?
А какое отношение имеет ставка рефинансирования - если в силу ст.421 ГК РФ - у вас свобода договора .
1.Вы можете просить о снижении пеней и штраф в силу ст.333 ГК РФ ,а еще "оттянуть " исполнение.
2.Сначала подать возражение на иск
3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца
4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца
5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку
6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума
К Вам применят ст.395 ГК РФ на сумму неисполненного остатка долга, если иные ставки не заложены в договоре займа
В соответствии с п.1 ст.811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок , на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК РФ.